Автострахование
Как расчитать сумму выплаты страховки по ОСАГО?
В мою а/м въехала в жопа мамзель...У меня ОСАГО+ДСАГО на миллион.Как я понимаю,толку от ДСАГО мало(т.к. виноват не я).Исходя из чего оценщики расчитывают сумму выплаты?Из стоимости ремонта?Или от процентного соотношения повреждения а/м относительно её рыночной стоимости? Покупал я её за 65т.р.,но стоимость ремонта встанет в приличную сумму,т.к. кузовной ремонт дорогой. Подскажите на что стоит расчитывать? Заранее благодарен за ответы.
Принудительная страховка ОСАГО придумана только для наживы владельцев страховых контор и прикрыта красивыми лживыми словами про "защиту интересов автовладельцев".прибыль ОСАГО Поэтому все эти страховые шарашки кровно заинтересованы никому ничего не платить или платить жалкие копейки. На практике - вы обращаетесь в СК ВИНОВНИКА!! !Они в течение 5 дней обязаны провести оценку повреждений и еще в течении 5 дней по вашему заявлению обязаны сообщить вам сумму, которую насчитали (крайне не любят это делать) . И в течение 30 дней с подачи всех документов обязаны выплатить вам возмещение. При этом они будут жульничать всеми способами. Например, посчитают стоимость нормо-часа по древним нормативам, но не скажут - где в Москве сейчас можно починить иномарку за 650 руб в час.. .Кроме того, недавно принятая поправка (страховщиками же и придуманная) дает им право платить за запчасти с учетом 80% износа - под тем предлогом, что машина уже старая. В итоге получается полное кидалово.
Бороться с этим паскудством можно и нужно. Вам поможет информация с сайта серый кардинал Разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, ЗАДЕРЖКА ВЫПЛАТЫ, КОНФЕРЕНЦИЯ, РЕШЕНИЯ СУДОВ и другие. Будьте готовы к тому, что после оценки СК вам придется проходить независимую оценку, которая насчитает реальную сумму, и потом судиться со страховщиками за ВАШИ деньги. Удачи вам!
посчитают с процентом износа, если не согласны, то в независимую экспертизу (обязательно сохранить договор и квит об оплате), попробуйте с ними договориться, если нет, то через суд.
Сейчас полис ОСАГО предусматривает несколько видов выплат. Посмотрите здесь https://osagogid.ru/vyplaty/straxovaya-summa-osago-i-ee-raschet.html есть формула, по ней и считаем.