Въехал в чужое авто, виновником признан, разумеется, я
Ремонт пострадавшему обошёлся дороже, чем ему оплатили страховку
Он подал на меня в суд для возмещения ущерба:
Страховку оплатили 61970.21 р., а стоимость ремонта 99931.54 р., разница 37961.33 р. и 11338.84 р. судебные расходы
Обязана ли страховая компания полностью покрыть ущерб пострадавшему и что в этом случае требуется мне сделать?
Автострахование
Выплаты страховки ОСАГО
Тебе требуется всего лишь в суде объявить себя НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчиком (дословно). Лимит по ОСАГО не превышен, поэтому твоя страховая шарашка должна отвечать перед потерпевшим в пределах этой суммы.
Дождись повестки, привлеки СК в качестве соответчика и переведи на них все стрелки.
А потерпевшему скажи: по закону о защите прав потребителя - СК должна ему еще и штраф 50% от невыплаченной суммы. Пусть он добавит это требование к своему иску. Это будет ему маленький бонус за потрепанные нервы.
Посоветуйтесь с автоюристом.
На основании какого документа он предъявил такую разницу к Вам в исковом?
Согласна с что выплата пострадавшему возместили не в полном объеме и Вы не отвечаете за ненадлежащее исполнение обязательств СК. Только помимо штрафа по ЗоПП, пострадавший может еще один бонус получить - неустойку по ФЗ ОСАГО за просрочку выплаты.
Но, я думаю что нужно выяснить еще один момент.... Почему СК ему не выплатила в пределах страховой суммы...? Когда и где ремонт ТС произвелся?
Если он согласился с выплатой СК 61970.21 р, не оспаривал ее ( не проводил Незав. Экспертизу ),потом отремантировал ТС и в сервисе ему выставили счет больше.
То он в любом случае должен предъявлять к СК.
А вот если ремонт провел до НЭ и СК не может определить точный ущерб, возможно она его и "отфутболила" и он решил заработать на Вас!