Автострахование

ОСАГО. Владелец поврежденного ТС не согласился с расчетом суммы выплаты страхового возмещения на основании Акта осмотра

и провел экспертизу. Страховщик считает, что не было оснований для проведения экспертизы, т.к. владелец ТС поставил свою подпись "согласен" под актом осмотра. Страховщик на этом основании просит отказать в требованиях о выплате по экспертизе. Как обосновать свою позицию в суде, что владелец ТС имел право проведения экспертизы?
Денис Потапов
Денис Потапов
1 519
Основанием для проведения НЭ может быть простое "хочу! " потерпевшего, подкрепленное его денежками в оплату этой НЭ.

Есть ли основания у СК или суда принимать решения на основании заключения именно этой НЭ -отдельная тема.

Важно почему возникли расхождения оценок - какие повреждения обсчитывались, не было ли скрытых, какие работы были пропущены/добавлены/изменены и чем это обосновывалось. Потерпевший не эксперт.
Александр Минниахметов
Александр Минниахметов
12 631
Лучший ответ
А кто докажет, что это его подпись ?
Вообще не стоит опускаться до мелочей, потому когда пойдете в суд, ваша позиция такова - есть осаго, есть повреждения, посчитали меньше, сравнил с независимой экспертизой (не забудьте приложить чек на оплату экспертизы) , хочу получить свое. Суд будет на вашей стороне и примет постановление.

Удачи на дорогах!
Имел, т. к. за свои деньги имеет право делать что он хочет, и разрешение спросить сделать это он спрашивать не обязан.
ИК
Игорь Конев
2 733
Не имеет право страховая предъявлять такие требования! во-первых - Ваша подпись стоит в АКТЕ ОСМОТР, т. е. вы поставили свою подпись под ПЕРЕЧНЕМ ПОВРЕЖДЕНИЙ и подтвердили свое согласие с мнением эксперта, относительно работ. Во-вторых - если сумма не устраивает, надо обязательно делать свою экспертизу, только так у вас появится доказательство иного мнения. В-третьих - спокойно получайте то, что насчитала Вам страховая, а потом возмите у них копию акта выплаты, где будет указанна сумма, которую вам перечислили и идите в суд. По идее в суде должны будут доказывать свою правоту Ваш эксперт и представитель страховой, но практика показывает, что обходятся только представителем страховой и вашим адвокатом. Обычно суды принимают сторону потерпевшего и страховщик оплачивает судебные издержки и доплачивает разницу по калькуляции. Так что, если вы не перегибаете палку, т о у Вас все получится! Удачи
Azamat Atabaev
Azamat Atabaev
2 561