Автострахование
задел а\м на территории завода, компания отказала в выплате страхового возмещения
я задел чужой а\м который застрахован по каско. Вызвали Гибдд и страховщиков. Но моя страховая компания отказала в выплате страхового возмещения пострадавшей стороне в лице ее страховой фирмы. В результате подан иск на меня. Правомерно ли это?
читаем договор. желательно вместе с юристом. Внимательно. Без этого сказать что-либо конкретное нельзя
Согласно Правилам, "использование транспортного средства" - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении) , кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории) .
Исключение составляет движение по внутренней территории организации.
Термин "внутренняя территория организации" в законодательстве не определен.
Однако, исходя из обычной логики, можно предложить следующие признаки (необходимые и достаточные) для определения внутренней территории организации:
1.легитимность владения (право собственности, аренда) ,
2.явное отграничение от прилегающей территории (наличие ограждения) ,
3.наличие режима допуска транспортных средств на территорию и выезда с нее.
4. организации безопасного движения по внутренним дорогам собственником территории и ответственности собственника за это
это и предстоит выяснить суду, если вы своевременно подадите ходатайство о рассмотрении дела по всем существующим остоятельсвам и о привлечении вашей страховой компании (ОСАГО) в качеств соответчика
надеяться на то, что дело уйдет на полочку стоит лишь при незначительной сумме иска
Да. Территория предприятия не входит в страховой случай. Подробнее прочитайте ваш договор.
надо написать жалобу на компанию не выполняющую обязанности по выплате в федеральную службу по страховому надзору
Да.
Страховой договор смотреть надо. там могут быть ограничения на ответственность при авариях на территориях заводах, около домов и т. д.
Подайте встречный иск на страховую компанию, зарание проконсультируйтесь с юристом.
Причем здесь вообще Каско. Раз Вы виновник, то страховая пострадавшему должна оплатить с Вашего полиса Осаго. А действие Осаго не распространяется на внутренние территори . Таковы правила. И читать нужно не договор КАСКО, а правила страхования ОСАГО. Иск правомерен.
Уважаемый, Сергей Марченко, в данной ситуации иск действительно правомерен. Но это не означает, что Вам неизбежно престоит растаться с деньгами. Дело не может быть рассмотрено без надлежащего уведомления сторон. Если по каким-либо причинам повестки не будут доходить до Вас (проживание гражданина не по месту прописки и т. д.) , то и разбор не состоится. Есть много других факторов, по причине которых юристы страховых не получают в таких ситуациях, как Ваша с физических лиц деньги. Поэтому на практике это выглядит следующим образом: первое неудачное судебное заседание без надлежащего уведомления второй стороны и дело отправляется на полочку.