Автострахование

Какой штраф/мера предусматривается за управление ТС с просроченной страховкой?

А за управление ТС лицом, не вписанным в страховку?
Если страховки нет вообще (закончился срок действия договора) , то - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Если же водитель не вписан в действующую страховку или у нее закончился период использования (в случае, если полис оформлялся не на годовое использование, а на определенные месяцы) , то - 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб.
При каждой проверке. Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Шурик _____
Лучший ответ
Штрафстоянка+800р не вписанному штраф 300р и починка авто за свой счет
Если договор ОСАГО есть, но водитель НЕ ВПИСАН, то:
"Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис"
статья КоАП 12.37 ч. 1 (по пункту ПДД 2.1.1)
штраф 300 руб.
Если договора ОСАГО нет в принципе (или срок действия договора истек) , то:
"Неисполнение обязанности по страхованию, или управление, если страховка заведомо отсутствует"
статья КоАП 12.37 ч. 2
штраф от 500 до 800 руб. и запрет эксплуатации ТС (снятие ГРЗ).
Rakhman Guliyev
300р штраф машину на эвокуатор и на штрафстоянку.
Штраф с просроченной страховкой до 800 рублей.
За управление лицом не в писанным в страховку 300 рублей и на штраф стоянку.
Будут вопросы, обращайтесь