читайте договор (правила страхования №). по которым страховались-там все есть,
если вам продиктовали НОМЕР выплатного дела. то уже можно идти на суд, судье расскажете, что при заключении договора страхования вам не зачитали УСТНО и не предоставили возможность прочитать лично тот пункт правил, который обязывает вас сообщить ПИСЬМЕННО в СК о наступлении СС в течении "срок",
сошлетесь на п. п. правил :
13.4. Страховщик обязан:
13.4.1. При заключении договора страхования ознакомить Страхователя с настоящими
Правилами страхования и выдать Страхователю экземпляр Правил страхования.
Сообщите суду, что правила то вам выдали, а про срок подачи заявления ПИСЬМЕННО вы не ведали. страховщик скрыл эту информацию от вас, ограничился выдачей правил.
Автострахование
Есть ли шанс отремонт. авто по КАСКО?я написала заявление в страховую позднее 5-ти дней. Думала звонка достаточно.
Что бы ни говорила страхования компания, исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием (КАСКО) составляет 2 года с момента ДТП:
"Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. " (ГК РФ)
А вообще надо внимательно читать всё то, что подписываете. Ну не может не быть срока подачи заявления в договоре или правилах страхования! Читайте внимательно! Никто не будет разжевывать и класть в рот то, что написано черным по белому и под чем Вы расписались. Это на будущее.
Надо ж знать условия договора, хотя бы самые основные.... А виновник есть? Тогда компенсируй по ОСАГО.
А все звонки в СК по КАСКО я всегда записавала на диктофон, выручило как-то.
Есть шанс - прикинься шлангом ворвись к начальнику по ущербам или как там в твоей СК и тупо устрой скандал. Не слушай никаких доводов, не позволяй ему вступить в диалог - твоя цель - как можно ГРОМЧЕ нашуметь, и дать понять что готова идти по инстанциям дальше ( но не в суд а к их начальству) , это может на него подействовать и возможно он пойдет навстречу, особенно если это филиал, они всегда боятся что клиент обратится в главный офис, а в главном всегда ждут повода чтобы было за что лишний раз "натянуть" филиал, лишить премии и пр. Удачи
теоретически разницы нет через 5 или через 10 но практически это уловки страховщиков чтобы не платить, на будущее всегда надо со страховкой быстро но я бы на вашем месте снова поехал в страховую и упёрся в том что вы позвонили и дело они завели а приехать раньше не могла (болела-сделайте справку это будет уважительная причина), я думаю всё получится.
Такое впечатление, что большинство страховых компаний целыми днями занимается только отработкой техники объёбывания людей.
Добрый День, Ольга! Для правильной квалификации требуются дополнительные пояснения с Вашей стороны, также желательно посмотреть документы (если они есть) . Рекомендуем Вам проконсультироваться с юристом.
Воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией в офисе Юридической компании «Стандарт Права» . Тел. (495)637-60-34, www.standartprava.ru.