Автострахование
как узнать класс водителя при оформлении ОСАГО? Обязан ли страховщик указать его в полисе?
Узнать можно у сотрудников СК - всё есть в их базе (если страхуетесь в одной и той же компании) . Если перешли в другую, предыдущая СК по Вашей просьбе Вам выдаст справку о КБМ - это бесплатно. Не знаю, обязаны или нет указывать КБМ в полисе, но у меня указан - в графе "особые отметки". Значит, не возбраняется. И ответственный агент сам укажет эту информацию в полисе. Удачи!
а что такое класс водителя? такого и в правах нету.. . хотя можно ручкой в особых отметках написать- классный водитель.
Шадиев Камолбек
в некоторых сайтах для расчёта стоимости полиса ОСАГО или КАСКО, требуется указать класс водителя(их от 0 до 15).
Шадиев Камолбек
http://avtostrahovka-osago-autoinsurance-kasko.ru/koefficient-bonus-malus-vznosov-coefficient-polisov-osago.html
Класс (Кбм) водителя (причем персональный для каждого водителя) или класс Собственника ТС (в случае неограниченного числа водителей) указывается в заявлении от Страхователя при оформлении договора ОСАГО и в этом же заявлении в таблице расчета страховой премии указывается итоговый Кбм по договору. Далее сведения по договору вносятся Страховщиком в базу 1С-ОСАГО.
Вы, вправе запросить у Страховщика сведения о своих договорах ОСАГО и в течение 3-х дней получить Сведения установленного образца.
никак-там Стаж пишут
Как такового понятия для страховщиков нет. Есть стаж вождения, который определяется по дате выдачи ВУ
класс указывают в заявлении, а в самом полисе этого не предусмотрено.
Слушайте, вы так паритесь насчет ОСАГО, вам следует пройти обучение в таком случае в СК по ОСАГО и КАСКО.
Шадиев Камолбек
Не парюсь. Просто там сидела такая кукла, которая ничего толком не знает, один раз уже переписала полис, (допустила кучу исправлений), вот сейчас выясняется, что не учла КБМ, ещё чего-то. Не люблю переплачивать ни одну свою копеечку.