Автострахование

Авария: пошла в страховую виновника, а там требуют копию поего ОСАГО, но у меня на день за день до ДТП закончилось ОСАГ

Что делать ?? имеют ли они право требовать полюс и на что елси сылатся??
С потерпевшего его полис ОСАГО требовать права не имеют - в перечень документов, необходимых для подачи заявления и выплаты ущерба, полис не входит - см. Правила ОСАГО, п. 44 (http://www.greycardinal.ru/docs/263_pprf.htm)
За отсутствующий полис Вы попадаете под административную ответственность со стороны ГАИ - штраф и снятие номеров.

Диме: пролонгация договора ОСАГО давно отменена - страховка заканчивает свое действие ровно в ту дату, час, минуту, секунду, которые прописаны в страховке.
Александр Жуков
Лучший ответ
Полюс они требовать не будут, он им без надобности, пусть там пингвины и белые медведи ошиваются, а платить по ОСАГО вам никто не будет - нет оснований! С вас ещё и сдерут за то, что мало того, что ездите без страховки, так ещё и попадаете в ДТП!
Vadim Tumatayev
Значит болт тебе, а не страховку. Т. к. по закону ты не имеешь права выезжать без страховки.
Тут кроме ПДД желательно еще бы и русский язык выучить....
Могут требовать Ваш полис только в одном случае: если Вы оформляли ДТП по Европротоколу, т. е не вызывали ГАИ. В остальных случаях, Ваш полис роли не играет.
Если не Европротокол, то смотрите п. 44 Правил, что они могут требовать.
В таком случае возмещение по ОСАГО вы не получите, хотя отсутствие полиса должно быть прописано в справке №748, и на вас должно был быть возложен административный штраф.

Удачи на дорогах!
по-моему, не все так плохо.
надо б уточнить такой момент, но мне вспоминается, что если закончился ОСАГО, есть 2 недели на пролонгацию договора.
в конце концов, виновник все-таки он, так что платить будет или он или его страховая компания.

а если сильно требуют копию. , ну сделайте им копию. , в чем проблема? бумажка то осталась? если выкинули, прокатитесь в свою компанию, пусть дадут копию оттуда.
нет не имеют- ваша страховка в этой ситуации не вступает в силу и следовательно какая разница. это их не косается, что бы вам выплатили ущерб, страховая- по хорошему или через суд- везьде нужно будет только справка с гаи, копия вашего птс + если вы водите по доверенности, то доверенность, завление и колькуляция по оценке. Все
Можно смело их посылать по поводу этого! Не имеют таких правов...
плохо дело...
Иван Тимофеев
сама виновата, учить пдд надо было, без страховки никуда
Сагди Куатов
Совсем все даже не плохо!!!! Страхуясь по ОСАГО, вы страхуете не свой авто, а ответственность перед третими лицами. Соответственно ваш полис, никакого заначения не имеет. На всякий случай конечно предварительно попробуйте сделать пролонгацию полиса. И по закону, в случае если: в ДТП участвовало не более двух авто, нет пострадавших, вы имеете полное право обратиться в свою страховую компанию ( если у вас надежная страховая, то так лучше делать всегда, меньше проблем) . Возможно там не спросят ваш полис!!!!