Тяни резину до завтра.
Меня 4 года назад тормозили через два дня после окончания страховки, прозевал грядку. Отделался только замечанием, нормальные мужики попались. А летом тормознули вообще не было прав и ТТС, но был паспорт и страховка, также отделался замечанием и пока мы мило беседовали сын подвез документы, хорошо все было рядом. И тоже ГАИшники отнеслись с пониманием.
А в 1993 году мой знакомый с Мурманска поехал в отпуск к Черному морю и только через 2 недели обнаружил что права остались дома. Заехал в ближайшее ГАИ, объяснил ситуацию и ему выписали временное на полтора месяца. Очень многое зависит как с ГАИшниками разговаривать. Но бывают и дикие исключения.
Автострахование
Допустим сегодня остановили гайцы, а ОСАГО с завтрашнего дня начинается - чего будет??
дело не в гайцах--пример -маленькая авария и вам осаго надо показывать иии. . число то с завтрашнего дня--вот это уже другая проблемка------хотя всегда можно договориться--вам не париться и спокойно кататься--удачи
Полиса ОСАГО сегодня нет вообще? Если авто не только что купленное (выше описАли сроки езды без страховки в таком случае) , то штраф и снятие номеров:
Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. * (*- с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС)
Машинка подождёт "завтра" на штрафстоянке.
Жанибек Салимжанов
Тут вы не правы эвакуация ТС на штрафстоянку незаконна.
Штраф будеть.
Если вы только что купили авто и еще не прошло 5 дней с покупки - то ничего по закону быть не должно. Цитирую.. .
Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5 В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений.
А вот если машину купили давно, и старый полис закончился, и вы купили новый, а невнимательный агент выписал полис с завтрашнего числа - то у вас на данную минуту нет страховки вообще. Поэтому - штраф 500-800 рублей и снятие номеров. Закон об ОСАГО - убогий и навязанный, но он, к сожалению, существует.
Вот завтра и ехай! Глуповатый вопрос, начинается с момента покупки... А если нет совсем, то это другой вопрос.
будет как управление без страховки.
Жанибек Салимжанов
Почему, страховка то есть!
Управление без страховки - штраф и снятие номеров вроде.
обычно с момента заключения договора, а с завтра-неслыхал, смысл?
Штраф.
Жанибек Салимжанов
Статья??Меня это больше беспокоит.