Автострахование

доверенность на авто

хочу купить машину, у жены нет прав, но хотелось бы учить ее для сдачи на права, нужно ли страховку оформлять и на нее?
а смысл оформления на нее страховки если нет прав. В случае ДТП эта страховка не поможет, т. к. за рулем сидел человек без в/у. , и даже если вы будете правы в ДТП, то отсутствие прав делает вашу правоту виновностью. Так, что смысла нет. Учитесь ночью и без палева от ДПС))
Вячеслав Моок
Лучший ответ
Страховку человеку без прав Вы не оформите - он просто не имеет права управлять машиной. Только если человек без прав - собственник авто, то страховку-то оформить можно, только вот управлять машиной он не вправе. И обучать вождению Вы тоже права не имеете.
Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.
Так что для начала пусть жена получит права - обучаясь хоть в автошколе, хоть у частного инструктора (пока еще можно сдать экстерном) . А потом уже Вы сможете поднатаскать ее.
смотрите и читайте инструкцию
она разная
Для учёбы используйте пустыри и автодромы, до места тренировок сами машину доведёте. На жену, пока прав нет, никаких документов оформлять не нужно...
Вова Дубинин
Если у жены нет прав, в страховку ее не впишут, т. к. там нужен номер вод. удостоверения.
нет. права обязательны при страховании