Автострахование
Страховка сгорит на машину? Если...
Если на машину страховка ещё месяца на три, но я хочу продать машину. Что произойдёт со страховкой? "Сгорит"?
По ОСАГО. В случае продажи авто Вы можете вернуть деньги за страховку за неиспользованный период. С паспортом, полисом, документами, подтверждающими продажу (договор купли-продажи или копия ПТС с записью о новом владельце) идите в СК и пишите заявление на возврат. Очень важно знать, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. То есть, чем оперативнее обратитесь вы в страховую компанию, тем больше получите денег. Тянуть с обращением не выгодно. Это следует из п. 34 Правил ОСАГО. Обязаны выплатить остаток, правда за вычетом 23%. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Хотя речь идет о небольших суммах, тем не менее, находятся люди, которые идут в суд и выигрывают эти проценты.
Так же можно, если Вы приобретаете другой автомобиль, произвести в СК перерасчет при оформлении новой страховки ОСАГО. Если будете страховаться там же.
По КАСКО смотрите условия своего договора о досрочном расторжении.
в страховую: растрожение договора
с документами, за неиспользованный срок возвращаются уплаченные денежные средства
*но лишь при условии снятия ТС с учёта
** эм.. . ещё как бы зависит от типа страхования, точнее - если КАСКО или ДГО зависит от условий страхования в конкретной страховой компании - хотя обычно часть выплачивают.. . если истёкший срок был безубыточен) ) хд) но не факт! :)
***ОСАГО - да, легко
*но лишь при условии снятия ТС с учёта
***ОСАГО - да, легко