Автострахование

Попал в дтп (пострадавший), виновник застрахован в ресо-гарант, есть смысл делать независ. оценку?

Сначала дождитесь НЭ от СК виновника. В течение 5 дней после подачи Вами заявления на выплату ущерба СК обязана предоставить свою независимую экспертизу. Вот если в этот срок СК не уложилась, то Вы вправе провести свою НЭ и ее результаты СК ОБЯЗАНА принять для расчета суммы ущерба. В противном случае результат НЭ могут не принять во внимание. Ну и если выплата Вас не устроит, то тогда тоже можете проводить свою НЭ, чтобы было основание для обращения в суд за выплатой недостающей суммы.
ПС: Кстати, Вы можете обращаться за выплатой ущерба и в свою СК по прямому возмещению убытков (ПВУ) при ДТП с участием 2- авто без пострадавших - если Ваша СК имеет более приятные отзывы по выплатам, чем СК виновника.
Василий Блаженный
Лучший ответ
Хозяин- барин, будешь судиться?? ? Тогда делай!!!
Алексей Желтов
Есть смысл делать всё, что скажет делать страховая.
И от ответов людей на Ответах выплаты страхвоой не зависят.
Санёк Ляпунов
страховая сделает экспертизу а вы уже посмотрите. если вас устроят их результаты, то какой смысл. если нет - то будете делать
Да, обязательно.
Рекомендую делать калькуляцию в независимой экспертной организации (желательно аккредитованной для судебной экспертизы - бережёного бог бережёт) с привлечением ремонтной организации ( желательно официального дилера) , то есть записаться на осмотр экспертом н/э на станцию официального дилера ( на её кузовной участок) . Тогда у эксперта больше шансов дать объективную оценку повреждений и не забыть внести в акт мелочи, о которых он может не знать ( детальки разового монтажа, крепёж и т. п.) . Обязательно показывайте автомобиль хорошо вымытым и сухим. Если что-либо значительно замято ( например заднее крыло) , желательно снять и разобрать смежные элементы, чтобы при необходимости зафиксировать скрытые повреждения. Всё это будет составлять вашу выплату. По практике такой системный подход оправдывается на 100%!
Я всем знакомым рекомендую РЕСО-Гарантию за их адекватность, но не нужно забывать что они - коммерческая организация. Если сами не попросите как надо - вам никто ничего лишнего и не даст.
Успеха!