Автострахование

вопрос по выплатам каско

купил новый автомобиль в салоне.его привозят,я забираю.на нем стоит летняя резина.машина застрахована по каско.
страховой случай произошедший зимой на летней резине-будет рассмотрен,и получу ли я выплату?или это регламентируют каждая компания предоставляющая страхование по своему и надо читать договор?
и нельзя ли будет взыскать с салона потом за то,что они продают зимой автомобили с летней резиной
всем спасибо
Насколько мне известно, в нашей стране не прописана законодательно обязанность менять резину на зимнюю. Поэтому если в правилах страховой компании этого нет в прямой форме (в чем я тоже сильно сомневаюсь) страховой будет трудно придумать причину отказа в компенсации из-за того, что стояли летние шины - у неё не будет на это никаких оснований.
Другое дело, что все бумаги и документы надо собрать и своевременно подать в страховую, и четко выдерживать регламент оформления страхового случая. Найдите своего агента и пусть он Вам поможет и проконтролирует ситуацию. Могут придраться к бумажкам, к срокам подачи документов, к оформлению. Но если все сделано правильно и в срок - договор есть договор, будут плакать и платить.
Удачи )
P.S. Если есть возможность по условиям страхования - лучше пусть ремонтируют на вашем гарантийном сервисе.
Ваня Ермак
Лучший ответ
Нужно смотреть договор - на что распространяется ..
Александр Зуев в договоре к сожалению не бывает конкретики.будет что-то типа.если авто эксплуатировался на разрешенном оборудовании-выплата будет...а какое оборудование,что разрешено-знает только страховщик
Договор читать надо обязательно. В каждой страховой шарашке - свои нюансы. Но у всех есть общая черта - все они заточены на отказ в выплате под любым предлогом.
Страховой случай (если он произошел) - конечно, будет рассмотрен. Но, с высокой долей вероятности - если у СК будет хоть малейшая зацепка, то вместо выплаты последует отказ.
С салона вы потом уже ничего не взыщете. Вы видели машину до покупки - чем она укомплектована. Вы добровольно её покупали в том виде, в каком она есть. Салон не обязывал вас эксплуатировать авто зимой - вы могли переобуть авто или поставить его в гараж до лета.
Сергей Лисин
получите мизер
почитайте
нет
Юрий Тен
Почитайте в договоре случаи, в которых не производятся выплаты, а так-же форс-мажорные обстоятельства. Если ваш случай не попадает под них - то получите компенсацию. Детали не помню, уже 2 года как уволился из страховой, но там в документах все указано, на это и опирайтесь.