Автострахование

необходим совет!!! СРОЧНО!

Летом 2010года попал муж в аварию. камаз на красный сигнал светофора вылетел на перекресток и "вписался" в левое заднее крыло нашей машины. мы двигались на зеленый цыет светофора. по приезду гаишники выписали камазисту штраф в 700рублей, ион поехал своей дорого... ушерб страховая насчитала на 147000,но так как у нас ОСАГО, выплатить обещались только 120000,так как это максимал. Проблема в том, что муж ездил на машине покойного отца. который 7месяцев до аварии умер. но в страховой полис муж был вписан. и доверенность отец ему еще за три месяца до кончины написал.
Так проблема в том, что еще в феврале этого года приезжал оценщик со страховой. насчиталущерб. страховая сказала что все заплатят. проблем не будет. а теперь заявляет, что юристам отдано наше дело страховое... и возможно откажуться платить.. .
Законно ли это. и как нам вернуть эти деньги.. .
подали документы мы еще сразу после аварии. в июне 2010.но нам сказали, что надо наслоедственное дело сначало закрыть. а это полгодаминимум ждать. вот в декабре, мы оформили наследство. и поехали повторно в страховую. только в феврале приехал оценщик... и обещали выплатить деньги в середине марта. а звонила в этот понедельник, мне сказали, что дело передано юристам, возмодно нам откажут в выплате...
Al ,,,
От того, что страховая компания откажет Вам в выплате ответсвенность водителя камаза не исчезнет, при чём, если Вам выплатят только 120т. р из 147 определённых оценкой, то Вы в праве обратиться в суд с иском к водителю камаза (или владельцу, если водитель был им нанят по трудовому договору) о возмещении разницы между выплатой страховой компании и размером ущерба. Если страховая компания откажется выплачивать компенсацию совсем, то аналогично взыскивается вся сумма причинённого ущерба. Адвокат Вам в помощь и удачи...
Юрий Липченко
Лучший ответ
Юрий Липченко Да ещё, если соблюсти досудебные процедуры, т.е. направить в адрес причинившей ущерб стороны претензию (обязательно заказным письмом с уведомлением и копию письма оставить себе), то можно в суде потребовать возмещение и Ваших судебных издержек (расходов на услуги адвоката).
Со смертью владельца авто все его доверенности теряют силу. Т. е. Ваш муж вообще не имел права пользоваться авто до его переоформления по наследству. Но это санкционируется ГАИ, а не страховщиком. Ведь выплачивается ущерб потерпевшим, не имеющим на момент ДТП действующей страховки! Виновник есть, страховка у него есть. Ущерб в пределах страхового лимита в 120 тыс. должна выплатить СК виновника. Остальное будете требовать непосредственно с виновника.
Если будут отказывать выплате, обращайтесь с жалобой в РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp и Федеральную службу страхового надзора (ФССН РФ) http://www.fssn.ru/www/site.nsf. Если вышеуказанные действия не помогли, имеет смысл обратиться в суд с иском на СК как ответчика и виновника как соответчика. И не забывайте, что за просрочку выплаты СК обязана выплатить неустойку.
ПС: Самим сложновато будет. Лучше и правда привлечь грамотного юриста. Все издержки выплачиваются по суду проигравшей стороной.
если Доверенность рукописная. то в страховую компанию
Александр
Я Вам искренне сочуствую! Но Вам лучще обратится к адвокату, благо сейчас этих контор, на каждом перекрёстке, у Нас в городе, крнсультация стоит 300 руб. и они Вам всё точно объяснят и если понадобится, помогут с составлением необхадимых документов. А здесь, Вам конкретно, вряд ли кто то ответит.
Дима Оборожный
Выплатить они вам обязаны, но кровушки попьют . Не сдавайтесь, лучше привлеките адвеката, потеряете 10% , но выиграете дело . Удачи.
Исковое заявление в суд!
1G
1 Greki 1 1 Rulyat 1
а доверенность на машину генеральная? и все же подавай в суд.
Gevorg Haykazyan
Al ,,, нет.отец написал рукописную...