СК виновника по ОСАГО обязана оплатить в пределах страхового лимита:
"49. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход) , который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.. .
50. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 51, 55 - 56 настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего - документы, предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил. "
Всё, что превышает страховой лимит - непосредственно с виновника по суду.
Если у виновника нет действующего полиса ОСАГО, то все выплаты ложатся на его плечи.
Автострахование
отец с сестрой попали в аварию, виноват НЕ отец. сестру увезли на скорой.
Страховая Виновника должна оплатить и ремонт авто и утраченное здоровье если виновник был трезв и у него был полис ОСАГО. В противном случае только суд.
А если что-то не складывается с трезвостью и с ОСАГО, то есть масса юристов, которые помогут вам посудиться.