Автострахование
Авария, виноваты оба водителя.
По решению гибдд в аварии виновны оба водителя. Выплатит ли страховая компания страховку водителям.
У меня вот тут какие мысли по поводу обоюдной вины появились.
Страховым случаем по ОСАГО является наступление гражанской ответственности владельца ТС вследствие причинения вреда имуществу.
При этом обязательными условиями наступления такой ответственности являются: сам факт причинения вреда, наличие вины причинителя вреда, противоправность, причинно-слественная связь между его действиями и наступившими последствиями.
При обоюдной вине в ДТП все эти условия возникают, причем у обоих участников ДТП. То есть каждый становится обязанным по отношению к другому в части возмещения причиненного вреда. На этот случай предусмотрен п. 2 ст. 1083 ГК РФ (гл. 59), на который ссылаются все страховщики и на основании которого все суды выносят свои решения, мотивируя уменьшение размера вреда.
Но! В законе об ОСАГО не предусматривает, что размер страховой выплаты при причинении вреда имуществу определяется по правилам главы 59 ГК, а предусматривает свой порядок определения размера ущерба, ничего не говоря про грубую неосторожность или вину потерпевшего.
Более того, абз 2 п. 1 ст. 963 ГК говорит, что случаи освобождения страховщика от выплаты при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности выгодоприобретателя должны быть предусмотрены законом. Законом данные случаи не предусмотрены.
Таким образом, в случае ДТП с обоюдной виной страховое возмещение подлежит выплате кажлому участнику ДТП в полном объеме.
пля=))))а ну как рассказывай эту систему подробнее=)))))будем брать на вооружение=))
как сделать что бы в аварии были виноваты оба водителя))))
Да, должны. Страховая первого водителя платит второму, а страховая второго первому. Но возможно придется дойти до суда. Будут валить на то что бы каждый делал себе машину сам. Не поддавайтесь на такие провокации.
По обоюдке по ОСАГО выплаты не будет. Только КАСКО.