Автострахование
можно ли ездить на купле продажи от руки ил есть другие способы ездить на транзитах???
я собираюсь купить шарик он снят с учета и получается не чей если написать договор купли продажи от руки я могу на нем ездить ???или обратится в обратиться что бы было все официально? и подскажите нужен техосмотор и страховка то бы поставить на учет? подскажите плиз зарание от души))))
Даже снятый с учета автомобиль не может быть ничьим. На него должен быть ПТС, в котором указан владелец авто. И пока не оформлялся никакой документ о смене собственника (договор купли-продажи, договор дарения) , тот, кто указан в ПТС, и является владельцем авто. И потом - продать автомобиль может только его собственник или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью с правом продажи. Так что автомобиль ну никак не может быть ничьим. Даже если его угнали.
А так всегда можно оформить ДКП как через фирму - комиссионный автомагазин, так и в простой рукописной форме. Но только при наличии ПТС. И ДКП оформляется от того лица, кто является по ПТС последним владельцем, или от его доверенного лица. И с момента покупки у нового владельца есть 10 законных дней на прохождение техосмотра и оформление страховки. А постановка на учет - в течение 10 дней, если новый владелец транзиты не получал, или же 20 суток, если он после покупки получил транзитные номера.
По закону договор купли продажи автомобиля подлежит нотариальному оформлению и государственной регистрации. От руки можно написать только доверенность, а это не одно и то же.
Где вы такой закон видели? У нас установлена обязательная нотариальная форма только для некоторых договоров и договор купли-продажи авто (как частный случай) туда не входит!!! !
Говорю вам как юрист и работник нотариата.
Внимательней читайте закон, "Сердитя кошка" и не дезинформируйте других!!! !
Вы путаете с доверенностью. Доверенность - не договор купли - продажи! И то, доверенность может быть рукописной, если не содержит передачи прав по распоряжению авто!!! !
Смотрим и читаем ВНИМАТЕЛЬНО гл. 9 ГК РФ, гл. 28 ГК РФ, гл. 30 ГК РФ! !
___________________
Помощь при ДТП и автостраховании
ДТП ПОМОЩЬ
___________________
Помощь при ДТП и автостраховании
ДТП ПОМОЩЬ