Автострахование

КАСКО! Вопрос по страховой компании.

Случилось ДТП, авто не подлежит восстановлению, все документы сдал, сказали ожидайте выплат. В течении месяца звоню и каждую неделю говорят, что на следущей неделе. Ничего не происходит. Что делать? Писать жалобу в ФССН? или для начала официальное письмо в страховую? Как себя повести?
Alibek Mendibaev
Во-первых, надо убедиться, что авто действительно тотальное. Потому как вполне возможно, что ремонтировать автомобиль с точки зрения страховщика не имеет смысла даже при сравнительно небольшом повреждении машины. Потерпевший может получить на руки всю страховую сумму, за вычетом возможной франшизы и амортизации, но остатки автомобиля перейдут в собственность СК. Но это может быть невыгодно автовладельцу, особенно если при этом автомобиль поврежден незначительно. И если найти сервис с нормальными ценами, а не дорогую фирменную СТО (конечно, от уровня авто много что зависит) , то может оказаться возможным достойно отремонтировать авто.
Во-вторых, если Ваш автомобиль признан тотальным и с этим уже не поспоришь, никогда не подписывайтесь под вариантом с реализацией годных остатков до момента их оценки! Несмотря на то, что СК может настаивать на этом, действуйте только так - сначала оценка, потом выбор варианта с реализацией. После того, как СК объявит Вам оценку стоимости годных остатков, позвоните в 4-5 организаций, покупающих битые авто на запчасти (также предложить купить остатки дилерской СТОА, которые часто берут тотальные авто по адекватной цене) и сравните предложенную Вам цену с оценкой эксперта. Если цена остатков занижена - берите их себе, продавайте дороже желающим купить и получайте оставшуюся к выплате сумму. Если завышена - оставляйте страховой компании и получайте выплату в полном размере (за вычетом амортизации) .
Ну и мониторьте ситуацияю лично, а не по телефону.
Игорь Скоринчук
Лучший ответ
Здравствуйте! Рекомендую выждать месячный срок, предоставленный компании для осуществления страховой выплаты. Указанный срок начинает течь с момента предоставления полного пакета документов, а не написания заявления. То есть если Вы доносили какие-то документы позднее, то 1 месяц начинается с этого момента. Если же Вам в течении этого времени ничего не возместят, рекомендую получить копии документов о результатах рассмотрения Вашего заявления и готовить исковое заявление и документы для подачи иска в отношении страховой компании.
Oleg Ivanov
Действуйте решительно завтраками могут кормить год.