Автомобиль завтрахован на одно лицо, но ездит другой (не вписанный в страховой полис) .
Требуется грамотный ответ.
Автострахование
Каковы санкции за езду без страховки (не вписан в страховой полис)?
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Вадим Кириенко
Тоесть автомобиль не эвакуируется и движение продолжать разрешено?
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Штраф 300 рублей . (статья 12.37.1 КоАП РФ)
Штраф за езду, если не вписан в страховой полис ОСАГО составляет 300-500 рублей и далее передвигаться на данном авто нельзя. Стоит также отметить что в случае ДТП вам никто ничего не оплатит, т. е. придется платить все из собственного кармана. Единственный правильный выбор это поехать в страховую компанию и там вписать человека в полис.
Удачи на дорогах!
если страховка без ограничений, то ник каких проблем, а так 300 руб