Автострахование

вопрос по поводу ОСАГО

я купил авто и мне передали страховку могу ли я вписать себя без хозяина авто? мне говорили чтоб себя вписать нужно оплатить стоимость страховки и еще 1800 за саму в писку в страховку (опыта нет, 21 год) подскажите как лучше поступить?

я расчитал если вписывать себя стоимость 5700 если новую то 5100
Rekanur Butaev
Если Вы купили авто по договору купли-продажи, со сменой собственника, то теперь Вы - владелец авто. И страховка прежнего владельца уже недействительна без переоформления.
Прежний владелец авто по своему желанию может или досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перевести эту сумму на свой другой авто, застраховав его в той же СК. Или же при взаимном согласии переоформить страховку в связи со сменой собственника авто. Вы сами этого сделать не можете (или только при наличии нотариальной доверенности с правом внесения изменений в страховку) . Так что надо вместе с прежним владельцем прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, Вашими правами - страховщик проведет перерасчет стоимости страховки по Вашим данным (возможна доплата) , выпишет дубликат полиса и внесет изменения в базу СК. Вас впишут Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда страховка будет действительна для Вас весь свой срок.
Если же Вы "купили" авто по доверенности (что по сути покупкой не является и влечет массу проблем в дальнейшем) , то страховка реального собственника авто действительна, но Вы обязаны быть вписаны в полис (если он с ограничениями) . И вписать Вас в полис (как и вносить другие изменения) может только страхователь по полису, посетив СК.
ПС: Стоимость страховки по своим данным можете рассчитать здесь - http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
А вот рассчитать стоимость вписания сложнее - расчет идет с учетом оставшегося срока действия полиса.
Петро Собко
Лучший ответ
Нужно обратится в страховую -кто страховал и она должны вписывать!
вписать без страхователя (это не обязательно собственник авто) вы себя не сможете, а вот застраховать по старому ТО сможете
А вы действительно купили авто? Если да, то страховка оформляется на нового хозяина, а старую може отдать, вам она ни к чему, старый хозяин может деньги вернуть за неиспользованный срок.
Teymur 79 Tagiyev
при покупке авто страховка всегда на себя делается!