Автострахование
как подготовить автомобиль к зиме????
Дайте советы пожалуйста! ) насчет моторного масла, шины, кузова, и тд. . Заранее спасибо=)
Поменять резину, прежде всего. У хороших водителей 2 комплекта должно быть. Заменить щетки дворников на закрытые, зимние, залить в бачек омывателя свежую незамерзайку, отнести аккумулятор на профилактику или самому проделать манипуляции по замеру плотности и зарядить, провести лечебный цикл. Если морозы ожидаются серьезные- поменять масло, все же лучше облегчить запуск двигателю зимним маслом, если действующее еще не выработало срок. При возмажности залезть под днище, посмотреть состояние резинок, сальников, пыльников, брызговиков. Кузов желательно помыть и нанести хорошую защитную полироль ( грязь не будет въедаться в краску и мыться машина будет легче) . Ну а морозы покажут слабое место!
Проверьте состояние аккумулятора. Выверните пробки (или снимите крышки) и проверьте уровень и плотность электролита. Разница в показаниях ареометра в разных банках более чем в 0,02 - сигнал о нездоровье батареи. Попробуйте подлечить аккумулятор проведением контрольно-тренировочного цикла, то есть заряд - разряд - заряд. Сила тока при проведении этой операции должна соответствовать значению емкости батареи (6СТ-55 - 5,5а, 6СТ-90 - 9а и т. д.) . Приведенная к +15С плотность электролита полностью заряженной батареи должна быть 1,27.
Свечи ещё проверь. А так всё уже рассказали. Ну и замки вэдэшкой побрызгай, и держи её под рукой.
а пошариться на сайтах и почитать умные книжки, чтоб не задавать детские вопросы, тяжело ???))))))))))))
мой водительский стаж совсем небольшой, даже 0,5млн. км нет, но расписывать общеизвестные истины просто лень.
Обслуженный АКБ + заряженный.
Замена масла на "зимнее".
Замена жидкостей: тормозная, т. к. она гигроскопична, Охлаждающая Жидкость - если разбавляли водой - может встать льдом.
Скребок, счётка и лопата + трос в багажнике.
Неплохо иметь запасной старый АКБ, к нему толстые провода и клеммы, для экстренного запуска. Который, естественно, стоять должен заряженный в тепле.
Да, закрытые дворнике - в чехле - вещь!
Замена масла на "зимнее".
Да, закрытые дворнике - в чехле - вещь!