Автострахование

Нужно ли вешать знак "Шипы" на заднее стекло летом

Если у Вас летом снег, гололёд и проч. , а машина на шипах, то нужно.
ПС: У нас летом со знаком "шипы" ездят те, кто его просто не отдирает после зимы.
Sa
Sanchez
Лучший ответ
и зимой тоже не надо, глупости все это.
Нужно, если едешь на шипах, но на практике вряд ли кого это волнует.
Николай Киосе
а сам то ка думаешь!?
эээ вообщето да но только в том случии если вы едите с шипованной резиной: )
но что то мне подсказывает что это не так, ну по край не мере я так думаю
знак шипы вы обязанны вешать в том случии, если вы ставите шипованную резину, следовательно если у вас нет шипованной реины значит знак не нужен!
В соответствии с п. 2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

А соответствии с основными положениями:
п. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Отсюда следует, что водитель обязан устанавливать знак "ШИПЫ" при наличии на его транспортном средстве ошипованной резины.

Однако, в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ за данное нарушение Вас не могут привлечь к административной ответственности, т. к. административная ответственность наступает лишь за Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, а отсутствие знака "ШИПЫ" не относится к неисправностям транспортного средства, при которых их эксплуатация запрещена.

Однако необходимо не забывать, что в случае если вы попадете в ДТП и у вас такого знака не будет, даже если вы вроде бы не виноваты, то вы возможно будите привлечены по обоюдке. А это чревато тем, что ремонт своего транспортного средства вы будите производить за свой счет. Даже если и страховая вам выплатит, то она вправе на эту сумму подать на вас регрессный иск и взыскать ту сумму, которую она вам выплатила.

Вывод. Ставьте знак "ШИПЫ" и проблем описанных выше избежите.
Нужно
а выа выа выа ыв аыв аыв