Есть оформленный полис ОСАГО. Надо ли проходить техосмотр?
Требуется ссылка на руководящие документы.
Автострахование
Вопрос о техосмотре и страховке. Подскажите пожалуйста!
ссылку дали выше.
если тебе потребуется денеШная компенсация от страховой - то надо ехать проходить
мне оно не надо, так что где-то валяется недооформленный талон ТО
Федеральный закон №130 от 28 08 12.
Василий Мартыненко
Спасибо, прочитаю! :-)
Надо.. За несколько дней до окончания срока действия этого самого полиса
можешь не проходить. гайцы этого не спрашивают. только потом могут возникнуть проблемы со страховкой.
Представители всех страховых компаний, перед оформлением нового полиса ОСАГО, должны по закону требовать для предъявления действующий технический осмотр (по новому - диагностическую карту) на автомобили старше 3-х летнего возраста, но есть страховые агенты у которых на это свое "видение"!
Просто страховая компания, при наступлении страхового случая, отказать по закону в выплате на основании отсутствия талона ТО (диагностической карты) у потерпевшего в ДТП не может, так как отсутствие такового никоим образом не связано с выплатой!
Другое дело, все тоже самое, только если у виновника ДТП, на момент аварии нет действующего ТО, тогда страховая компания, при наступлении страхового случая, должна по закону произвести выплату потерпевшему, а затем в порядке регресса может взыскать денежные средства либо в добровольном или судебном порядке с виновника ДТП (причинителя вреда)!
В случае ДТП по твоей вине твоя страховая выплатит по ОСАГО пострадавшему, а потом выставит тебе регресс при просроченной, недействительной, отсутствующей и т. д. диагностической карте.
Говоря проще будешь ремонтировать и свое и его авто за свой счет.
Ст. 14 (абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ). Но он настолько неопределенный, что при желании его можно оспорить ))).
талон ГТО сейчас не нужен на дороге, но при ДТП со страховой будут проблемы.
Конечно надо) Ну или по нашему забашлять на техосмотре, а страховщику предоставить что пройдено.
Хотя страховщики вроди вправе требовать прохождение техосмотра и предоставляется по их требованию, но могут спросить, а могут забить)
Вообще надо.
Да, если конечно авто не новый. Если новый то только через три года следует об этом задуматься!
В техосмотре главное не наличие или отсутствие карты/талона... Всё зависит от наличия у продавца доступа в систему ЕАИСТО. Сама по себе карта-бумажка.... При наступлении страхового случая страховщик проверяет данные в базе, а не карту или талон. Нет записи в системе-получите регресс. Талонов от ГИБДД ещё куча осталась, сделать дырку и заламинировать несложно. ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАПИСЬ В СИСТЕМЕ!!!! Кстати, у меня доступ есть, если кому нужно.