Автострахование
Народ подскажите на счет страховки!
Брат попрасил машину покататься, у меня нет времени совсем на то, чтобы вписать его в страховку... Он может ездить на машине, если я выпишу ему доверенность??? и что будет, если ГИБДД остановит?? права могут отобрать у него и машину на штраф-стоянк со снятием номеров? ? читал про штраф просто в 300 рублей.
Доверенности на управление отменили, но у водителя кроме автодокументов должна быть или неограниченная страховка, или он должен быть вписан в страховку с ограничениями. Про нет времени - бред. Это занимает не более 10 минут.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
А если для Вас 300 руб. - не деньги, то за "покататься" можно попасть гораздо весомее - в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Он должен быть вписан в страховку. и у него на время поездки должны быть документы на автомобиль
Иначе вам штраф, авто - на штрафстоянку)))
"на счет" пишется слитно - "насчет"
а в страховке он точно должен быть
лучше вписать. были случаи расскажу на примере вашего брата. допустим брат попадает в дтп и становится виновником. пострадавшие получат отказ от страховой потому вашего брата в полисе не было. тогда пострадавшие подадут в суд на вас. вам это надо? и еще вписать в страховку ни так уж и долго. и бесплатно если стаж больше трех лет и возраст выше 21
Доверенностей больше нет. Запись в полисе- это доверенность. Штрафстоянка, а далее минимум 800 рублей.
Просто штраф, доверенность сейчас не нужна. А если тачку разобьет-платить будешь из своего кармана и за свою и за чужую.