В течении первых 10 дней со дня покупки - НИКАКИХ штрафов, НИКАКОГО снятия номеров. И уж тем более - никакой штрафплощадки, она вообще за отсутствие ОСАГО не предусмотрена.
А про ущерб - совершенно очевидно, что весь ущерб оплачивает виновник ДТП, в полном соответствии с ГК РФ, ст. 1064 и др. Нет денег - придут приставы, опишут и вынесут имущество, не проблема.
Для потерпевшего - это самый лучший вариант. Гораздо легче получить ПОЛНУЮ сумму с виновника, чем получить какие-то копейки (80% износа) с СК и потом судиться с этой жуликоватой страховой шарагой.
Автострахование
Водитель ездит по договору купли-продажи в течении 10 суток, ОСАГО ещё не оформлено
10 дней можно ездить без ОСАГО. А ущерб выплачивает виновник, естесствено. Взыскиается по решению суда, но можно решить и мирным путем. Виновник выплачивает сумму на которой они сойдутся с пострадавшим и получает расписку, что пострадавший удовлетворне возмещением и претензий не имеет. А может у виновника есть свой сервис и пострадавшего устроит ремонт его авто там. Вариантов много.
Если по суду то виновному вчинят еще расходы на адвоката и экспертизу, так что мирный договор всегда самый лучший вариант. Да и пострадавшему лучше мирный путь. А то будет получать рублей по 500 в месяц, а то и меньше...
ну и оформят вашу машину на штрафстоянку, пока не устраните все препятствия для её эксплуатации.. . на дополнения ущерб всегда взыскивается в виновника дтп, просто осаго навязанная оплата страховки, если её нет, вы в полном объеме должны возместить ущерб или сверх страховки