Гаи вызывали при ДТП. Я виновник. Полиса ОСАГо у меня и потерпевшего есть. В ДТП пострадала машина потерпевшего (на 20 тысяч примерно) , люди не пострадали.
Зачем Россгострах вызывает меня на осмотр моей машины?
Машину потерпевшего уже осматривали.
Законно ли это? С какой стати они должны мою машину осматривать?
Полис ОСАГО я купил, ТО пока не прошёл, в общем как все делают в Росгосстрахе.
Автострахование
ОСАГО Россгосстрах зачем то вызывает меня для осмотра моей машины. Я виновник. ГАИ вызывали. Зачем?
Читайте правила ОСАГО!
п. 48. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы.
При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного средства и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить расходы по ее проведению в соответствии с "пунктом 45" настоящих Правил.
Результаты осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем) , экспертом (при проведении независимой экспертизы) и владельцем транспортного средства.
Если не предоставишь свою машину к осмотру, то страховая откажет в выплате потерпевшему, такие вот у них порядки
с подставами борятся
возможно фото отчет нужен для головного
для вашего согласия, чтобы ничего лишнего не приписали.
Ничего Вы никому не должны. Это просьба СК, а не закон. Вы виновник, а машину обязан предоставить потерпевший. Ст. 12 п. 2. ФЗ об ОСАГО. СК деньги за полис ОСАГО взяли, пусть теперь выплачивают. Сумма покрытия по Вашему полису ОСАГО до 120 т. р. В пределах этой суммы - ответчик Ваша СК. И про ТО Вы никому не обязаны предоставлять информацию. ТО должна была проверить СК ДО ТОГО КАК, как продать Вам полис.