Автострахование

Как посчитать сумму выплаты за машину от страховой компании?

Застрахована в компании "Согласие". После ДТП признана тотальной (сумма ремонта превышает 75% стоимости машины) . Если я оставляю машину страховой и хочу получить только деньги, хочу знать примерно на какую сумму рассчитывать? В страховым полисе стоимость машины указана 850000руб. В моей собственности машина находится 1 год. Но в действительности машине 3 года. Сумма выплаты от страховой компании рассчитывается так? Стоимость машины (850000) минус износ деталей?
Вопрос вот в чем: износ считать за 1 год, что машина находится в моей собственности? Или за 3 года?
Всё есть в Правилах страхования Вашей СК. Вот навскидку из интернета - из Правил страхования СК Согласие:
"11.7. В случае хищения ТС, дополнительного оборудования размер страхового возмещения определяется исходя из страховой суммы за вычетом ранее произведённых выплат по этим рискам (если иное не предусмотрено Договором) , а также за вычетом амортизационного износа ТС, дополнительного оборудования в течение срока действия Договора (в соответствии с п. 4.10 Правил) .
4.10. В течение срока действия Договора Страховщик при расчёте суммы страхового
возмещения в случае утраты ТС и дополнительного оборудования в результате гибели или хищения применяет нижеприведённые нормы амортизационного износа в процентах от страховой суммы для следующих категорий Страхователей, если иное не предусмотрено Договором:
– за первый год эксплуатации для юридических лиц – 20%;
– за первый год эксплуатации для физических лиц – 15%;
– за второй год эксплуатации для юридических лиц – 15%;
– за второй год эксплуатации для физических лиц – 12%;
– за третий и последующие годы эксплуатации для физических и юридических лиц – 10% за год.
Амортизационный износ исчисляется пропорционально исходя из количества дней с даты начала действия Договора по дату наступления страхового случая включительно.
Год эксплуатации ТС и дополнительного оборудования определяется на дату начала действия Договора. Нормы амортизационного износа ТС и дополнительного оборудования, определённые в зависимости от года эксплуатации ТС и дополнительного оборудования на дату начала действия Договора, действуют в течение всего срока действия Договора вне зависимости от того, наступил или нет следующий год эксплуатации. "
ПС: Только прежде надо убедиться, что авто действительно тотальное. Потому как вполне возможно, что ремонтировать автомобиль с точки зрения страховщика не имеет смысла даже при сравнительно небольшом повреждении машины. И если найти сервис с нормальными ценами, а не дорогую фирменную СТО (конечно, от уровня авто много что зависит) , то может оказаться возможным достойно отремонтировать авто.
И второе. Не знаю условий Вашего договора, но если есть выбор - оставить годные остатки СК или забрать себе, можно обзвонить несколько организаций, покупающих битые авто на запчасти (также предложить купить остатки дилерской СТОА, которые часто берут тотальные авто по адекватной цене) и сравните предложенную Вам цену с оценкой эксперта. Может оказаться, что продать их сами будет выгоднее.
Мейрам Рысбеков
Лучший ответ
Я давно с ними не связывался, но года 3 назад за 1-й год вычитали 20-25%, потом раза 2 по 20%, потом меньше. За 3 года будет процентов 60 минимум, то есть 850х0,4= 340 000. Где-то на Калину хватит. На Логан уже нет. Лучше ремотируйте и продавайте. Будет долго, муторно, но подороже. Цена авто будет 850х0,8=680 000 минус затраты на ремонт. Даже если 150 т. р. на ремонт потратите - выгода большая. Потом в тот же салон сдадите с выгодой. Если её первоначальная цена не 850 000, а больше, то и выгода ещё больше.
у хозяина свои расценки, у страховой СВОИ
Им на твои расчёты плевать с колокольни! У них - свои.