Автострахование

если есть КАСКО, то зачем надо делать ОСАГО?

У них разные цели. Осаго страхует вашу ответственность - покрывает ущерб, который вы причините третьим лицам.
Каско же страхует ваше имущество - покрывает ущерб, причиненный вашему имуществу третьими лицами.

И да. Страховать свою ответственность перед третьими лицами вы _обязаны_. А свое имущество можете и не страховать - это на ваше усмотрение (если конечно машина не кредитная).
Олег Хаджиев
Лучший ответ
Это разные виды страхования. ОСАГО - обязательное страхование ответственности автовладельца перед другими. КАСКО - добровольное страхование именно своего имущества - автомобиля. Обязательность КАСКО может быть только при автокредите.
Без ОСАГО и авто на учет не поставить, и за езду без ОСАГО - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. Ну и при ДТП по вине водителя без ОСАГО ему платить за ущерб потерпевшего из своего кармана.
ОСАГО-расшифровывается как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.. .
При отсутствии его езда ЗАПРЕЩЕНА.

Не верите? Почитайте Правила дорожного движения. Пункт 2.1.1.
ОСАГО это страховка твоей автогражданской ответственности, то есть твоя страховая покрывает убытки другому лицу если ты виновник дтп. КАСКО это страховка твоего автомобиля от угона, повреждений (например сосулька упала, и других неурядиц, и покрывает расходы на ремонт тебе.
Денис Вышарь