У Вас есть обязательное ОСАГО и дополнительно добровольно ДСАГО (так понимаю, Вам его впарили вместе в ОСАГО как обязательное, но в данном случае Вам это помогает) . Общий лимит 300 тыс.
Техосмотр страховщик запрашивать не вправе - оформлять страховку они должны были только при наличии действующего техосмотра. И теперь проверять наличие техосмотра они не вправе - только у водителе ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов.
Почему не сказали про ДСАГО? Предъявляемый ущерб покрывает Ваша ОСАГО в размере 120 тыс. и ДСАГО в размере оставшихся 40 тыс.
ПС: Вы по лимиту вписываетесь в свои страховки. Но если не согласны с предъявляемой суммой ущерба (и тем более, если Вас не приглашали на осмотр и экспертизу) , то оспорить можете только по суду, попросив суд о проведении дополнительно экспертизы. Учтите, то она денег стоит, а все издержки оплачивает проигравшая сторона.
Автострахование
Попал в дтп
Все действия второго участника ДТП правильные. Вас известят об осмотре повреждённого транспорта. Советую сходить на осмотр, что бы не приписали лишнего ремонта. Если вы не пошли на осмотр, то его произведут без вас (вас об этом извещали) . ОСАГО выплатит максимальную сумму, тоесть 160000 руб. , а не 120, как вы пишете. Если выплаты ОСАГО будет не достаточно, то с вас через суд потребуют остатки. По поводу тех. осмотра уж могли бы подсуетиться и за 2000 руб пройти его нелегально)))
120 тысяч заплатит страховая компания, остальное Вы. В данном случае только часть страховой суммы может быть использована на оплату имущественного ущерба. Остальное, например, могло бы уйти на оплату лечения пострадавшего.
Талоны техосмотра сейчас отменены, так что это не должно влиять. Но лучше внимательно почитать условия договора ОСАГО.
У второго участника есть КАСКО? Если да, то Вам будет сложнее, придётся иметь дело с его страховой компанией.
Другой лист - 300 тысяч - это скорее всего и есть ДСАГО.
Верно, если нет полиса ДСАГО, то разницу в суммах будете выплачивать вы. Сейчас не дадут полис ОСАГО, если нет техосмотра. Так что он либо пройден, либо еще срок не пришел. В любом случае, изначально ваша страховая выплатит по ОСАГО потерпевшему. Забить и не приходить в суд не поможет. Решение вынесут заочно, а к вам уже придут приставы. С вас они ничего не возьмут в том случае, если у вас нет имущества и доходов.
Если у второго участника есть КАСКО, то, возможно, это не так уж и плохо. Потому что страховые компании часто разрешают виновникам ДТП выплатить долг в рассрочку (и без процентов, само собой) . А вот потерпевшему всё равно, в каком вы положении, ему возмещение ущерба нужно. Поэтому, это даже лучше, если у второго чувака есть КАСКО. Если придет претензия от страховой, вам лучше явиться к ним и попытаться договориться. Могут (но не факт) и сам размер долга снизить, кроме рассрочки платежа.
Если вы не согласитесь с суммой ущерба и в суде будете оспаривать экспертное заключение истца (самого потерпевшего или представленного страховой компанией) , вам придется доказать иное, т. е. просить назначить судебную экспертизу. Каждый вопрос эксперту стоит в среднем, от 7 тыс. руб. Может в итоге оказаться та же сумма. какую просит истец или даже больше.
я понимаю у вас есть дсаго. так что платить не придется
забить на всё и не приходить в суд. Тому чуваку вытащить из тебя 160 штук будет дороже, чем заплатить их самому.