Автострахование

можно ли застраховать автомобиль в нескольких страховых компаниях?

я сейчас говорю о КАСКО.
Вообще, есть два вида страхования в нескольких страховых компаниях:
1. Страхование в нескольких компаниях на общую сумму, не превышающую страховой стоимости объекта страхования (сострахование) .
То есть, компания А страхует на 30% от стоимости авто, компания Б - на 60% от стоимости, а компания В - на 10% от стоимости.
Соответственно, при уплате страховых премий, ты будешь платить 30% от общей суммы премии в А, 60% - в Б, 10% - в В.
И выплачивать каждая будет только свой процент, не зависимо от величины ущерба.
Первый тип страхования не является противозаконным и так делать можно.

2. Страхование в нескольких страховых компаниях на сумму, превышающую реальную стоимость объекта страхования (двойное страхование) .
То есть, ты платишь одну и ту же страховую премию каждой страховой и выплачивать они обязуются 100% стоимости твоего авто, в случае ущерба, каждая.
Этот вид страхования является противозаконным и такой страхователь наказывается за свои действия.
Наказание только одно - одна компания выплачивает, а другие весело тебя пошлют куда подальше, а суммы, которые ты им уплатила оставят (!) у себя (Гражданский кодекс РФ, глава 48, статья "Двойное страхование").
Уголовная статья за мошенничество.. . спорно, весьма спорно - нигде об этом ничего такого не сказано. Если только сам страховщик не подаст на тебя в суд (а зачем ему это, если деньги он оставит у себя?) .
Поэтому по КАСКО в случае угона ты получишь выплату только у одной страховой компании. Да и в случае ущерба тоже - страховщики не дураки и всегда требуют предоставить им оригиналы (!) документов, которые тебе не возвращаются.
Ущерб в двойном размере можно возместить только при возмещении по КАСКО + ОСАГО. Тебя стукнули на дороге - оформляешь извещение о ДТП по ОСАГО. Затем перегоняешь авто в другое место и вызываешь страховщика по КАСКО и говоришь - вот мол стукнули и уехали.
Но здесь тоже есть прикол - по КАСКО, почти всегда есть франшиза (невозмещаемый ущерб) где-то 3000-5000 рублей. Так что и здесь сильно не наваришь (а попадешься - вообще в черный список включат) .
Так что лучше не пытайся обманывать тех, кто в этом сам весьма преуспевает.
Ренат Салихов
Лучший ответ
Геннадий Франковский спасибо, все написали понятно=)
по закону вред должен быть возмещен только в размере причиненного ущерба, если более-это уже мошенничество;
Turpalali Ne
можно, но зачем? чтобы несколько выплат получить? - не получится.
Геннадий Франковский почему не получится????
Можно.... но выплаты будут только в одной.... или служба безопасности отшлепает по попке
Андрей Гуд
Геннадий Франковский расскажите поподробнее=)))
делай КАСКО и ОСАГО в разных страховых. По случаю можно взять деньгу с обоих, главное в разных районах из-за ГАИ.