Независимо от присутствия-отсутствия рядом того, кто вписан в страховку (если владелец авто не вписан в число лиц, допущенных к управлению, то о нем вообще речь не идет) , если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
ПС: Если рядом есть вписанный в страховку товарищ, который может взять управление на себя, то снятие номеров можно избежать, т. к. причина их снятия устраняется на месте. Но штраф платить придется. Причем при каждой возможной проверке.
Автострахование
Какой штраф, если ты не вписан в ОСАГО, но рядом находится владелец авто???
В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 300 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП) .
Кроме того, номера автомобиля будут сняты до устранения причины запрещения эксплуатации, т. е. либо до "расширения" полиса, либо до появления "вписанного" в существующий полис ОСАГО водителя.
Штраф 300 руб. (причем каждому инспектору ГАИ) , а Ваша персональная "ответственность" за ДТП (по Вашей Вине) - практически безгранична.... Значительно проще "не парить себе мозги", а оформить Договор ОСАГО надлежащим образом.
Полис можно онлайн проверить
300 рублей!
Штраф не более 500 рублей!