Автострахование

ОСАГО при смене владельца авто

Оформлен полис ОСАГО на старого владельца авто. Машина снята с учёта и находится в стадии оформления на нового владельца. Что делать с полисом? Можно ли просто поменять в нём владельца, не оформляя новый?
Надо оформлять новый, а старый расторгнуть
Руслан Харисов
Лучший ответ
Нет, так не получится, т. к происходит смена собственника ТС
Виктор Теплов
Бывший владелец автомобиля, чьи данные вписаны в полис ОСАГО - имеет полное право обратиться в страховую компанию, где был выдан полис и расторгнуть договор страхования, получив при этом остаток денег за неиспользованный период страхования.
Нового человека просто так в полис вписать нельзя!

Кроме того, если речь идёт о переоформлении автомобиля со снятием с учёта, этот полис не примут в МРЭО, т. к. при постановке на учёт, ГИБДД требует ОСАГО со сроком использования не менее года.
Максим No7
Осаго - это развод в этом плане. Даже при накоплении безаварийных лет цена страховки на каждый последующий год ниже, пока ...не поменял авто. Дальше всё сначала. Так что новую страховку и не забивай мозги, как от этого увильнуть.
Линар Гафуров
Тёма **ганчо** Гончаренко Это ктож вам сказал что при смене авто скидки пропадают.Если в новое авто вы вписываете техже водителей скидки сохраняются Смените стрхового агента.
За все СК сказать не берусь, но имеется практика у ряда СК расторгать ОСАГО с зачетом на "новый". Для этого необходимо присутствие в Офисе СК Страхователей (старого и нового) и некоторое время (от 15 мин до 2-х дней) для рассчетов. Выясняйте в СК "старого" Страхователя о такой возможности. "Просто поменять" в Вашем случае незаконно. Да и зачем Вам нужен "старый" Страхователь в ОСАГО на Ваш Авто?!..
Юрий Б
Нет нельзя. Надо прийти в страховую компанию со справкой о снятии ТС с учета и СК вернет некоторую сумму за "неотъезженный" период старому владельцу.. . А себе новый полис хоть в этой же СК, хоть в другой...
Если просто для ГАЙцев, то просто возьми, сам, себя впиши. Но при наступлении страхслучая денег не получишь !
Сос Мартиросян
Полис можно переоформить внеся изменения:
новый собственник, новый список водил.
Срок действия прежний. Возможен перерасчет.
Полис сработает при постановке на учет.

Обратиться за изменениями может страхователь,
это существенно, если страхователь и собственник в полисе разные лица.
Может кто-то с доверкой от страхователя.
Основание замены собственника - ДКП, справка счет, ПТС с новым собственником
необходимо оформить новый полис на нового владельца, кстати он может сохранить скидку при страховании... а вам можно рассторгнуть договор страхования, они могут повозмущаться но сделать обязаны. Пересчет за вычетом прошедших дней и еще минус 13 %...а остальное вернешь
Нет, нельзя. Замена собственника ТС происходит только путем расторжения договора.
Андрей Беляев
По последней версии правил страхования, которые действуют уже год- смена собственника возможна без расторжения договора. Страхователь пишет заявление в СК, с просьбой о внесении изменения в графу собственник, приложив копию ПТС и СК обязана такое изменение внести!!!
новый оформить надо
Артур Волков
Просто бывший владелец впсывает тебя в полис и отдает тебе разницу в деньгах. Поездишь до окончания срока действия полиса, потом оформишь новый уже на себя
Сергей Донец
Если вы являлись страхователем авто то собственика заменить без проблем два варианта -сохраняются прежнии сроки меняется собственник или сроки стаятся новые, но делается зачет остатка суммы со старой страховки. Если вы не являлись страхователем то это может сделать прежний стахователь Виных случаях до постановки машины на учет гаи сделайте новую страховку.
нет, иди к страховщику и расторгни договор
Нет нельзя надо новый на нового владельца. Если бы по генеральной доверенности, то тогда он бы вас вписал в страховку . если ты будешь ее продавать в скором времени сделай себе ее на 3 месяца это не дорого!!!!
Ilmyrat Bazarow