Автострахование
Осаго прежнего владельца авто при переоформлении.
Гуглил, не до конца ясна следующая ситуация, продавец мне хочет отдать страховку, которая действительна до декабря, по моему неограниченная, мы оформляем с ним договор купли продажи, как он меня вписывает в полис? от руки, или он приходит лично в страховую компанию с документами, там делают перерасчёт и заполняют уже с моими данными? ? Вопрос второй, это если от руки, слышал что полис должен быть выписан на имя уже нового владельца, то есть на меня, иначе он не действителен, и я не переоформлю машину в ГИБДД. Благодарю всех за помощь!!
Страховка прежнего владельца для Вас не действительна без ее переоформления в связи со сменой собственника. Надо вам с прежним владельцем прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС. Страховщик делает перерасчет по Вашим данным, вносит изменения в базу и выдает дубликат полиса. Где Вы уже будете указаны как Собственник, Страхователь остается прежним. Только тогда страховка эта будет для вас действительна весь свой оставшийся срок.
можно пойти в страховую и попросить внести изменения в полис в связи со сменой собственника, а так же дополнить водителей, т. е. вас.
на сколько я знаю так не получится сделать, потому как после оформления ДКП собствеником становитесь вы и вам нужно её сразу застраховать, другое дело когда делается генеральная доверенность у нотариуса, в этом случае собственником всё равно остаётся прежний владелец и он может вписать вас в действующий страховой полис
При смене собственника, Вы обязаны внести изменения в полис, соответственно бывший владелец должен внести изменения в полис ОСАГо, за более конкретными объяснениями и консультацией звоните в РСА
Телефоны круглосуточного информационного центра РСАФедеральный: 8-800-200-22-75 (бесплатно) Московский: (495) 730-72-02 (для жителей Москвы - бесплатно)
Предыдущий владелец идет с вами в Страховую или посредника. Пишет заявление о внесение в список водителей и смене собственника. Сдается этот полис, выдается новый в замен в связи со сменой списка лиц, допущенных к управлению и сменой собственника. Но страхователем (лицом, заключившим договор) , останется все тот же чел. Но это фигня.
Говорю этот как страховщик с 7-ми летним стажем.