Автострахование

Выплаты по страховке.

Попали в ДТП, получили телесные повреждения средней тяжести. В связи с этим, выплату страховки Осаго отложили до полного выздоровления. Прошло 2 месяца. За это время был пересмотрен закон о страховых выплатах участникам дтп (теперь платят как за новые запчасти). ВОПРОС: Попадаем ли мы под эти поправки (оценка автомобиля страховой компанией еще не производилась)?? ?
Заранее спасибо за ответ (ы)
Я думаю, что Вы не попадаете под действие нового положения. Так как закон не имеет обратной силы. Ваше обращение в СК было до вступления в силу нового положения. Поэтом у и расчет ущерба будет проводиться по старому положению, и суд, в случае обращения, встанет на сторону СК. Кстати, СК и не делает оценку ущерба, им это запрещено по закону. СК может только осмотреть поврежденное имущество. И я уверен, что осмотр производился и Вы подписали Акт осмотра ТС. Вот на основании этого акта и предоставленных фотографий, независимый оценщик и будет производить оценку ущерба. Если Вас не устроит оценка эксперта, предоставленного СК, то получив по заявлению в СК копию Акта и фотографии осмотра, Вы можете произвести оценку у любого другого НЭ и тогда СК будет обязана принять оценку вашего эксперта и оплатить Ваши расходы. Или, в случае отказа, Вы прикладываете эту оценку к исковому заявлению и решаете вопрос в судебном порядке, а судебная практика такова, что суды, при грамотно оформленном исковом заявлении почти стопроцентно удовлетворяют иски потерпевших к СК
Влад Дукати
Лучший ответ
Сергей Кравцов Да не осматривала страховая машину...Я после ДТП её сразу на стоянку эвакуатором поставил.И кроме,акта ГИБДД я ничего не подписывал
Во-первых, износ не учитывается у очень ограниченного списка запчастей, и, как правило, не особо дорогих - http://www.osagovrn.ru/avtostrakhovanie/polnyi-perechen-detalei-iznos-na-kotorye-nachislyatsya-ne-budet
Во-вторых, скорее всего отсчет пойдет от даты подачи заявления - если Вы еще не подавали. Только все равно выплаты по ОСАГО много меньше, чем требуется на ремонт. Так что готовьтесь, что придется отбивать недостающее по суду, проведя свою независимую экспертизу. А ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО по вреду имуществу в 120 тыс. обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу будете требовать непосредственно с виновника.
Ну и еще выплаты по причинению вреда здоровью - по предоставлении всех документов, подтверждающих Ваши затраты (лимит 160 тыс. на каждого пострадавшего) . И можете требовать возмещения морального вреда - но с виновника.
И для информации. По ОСАГО срок обращения 15 дней с даты ДТП. Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Тем более, при наличии пострадавших. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)
Aslan Koshkaev
Страховые компании все делают, лишь бы вам не платить, это их цель и если поправка вышла после даты вашего дтп, очень сомневаюсь, что можно расчитывать на эту поправку, тут еще важно понимать насколько лояльна страховая, и какая это страховая... если Ресо.... то можно ни на что не расчитывать, сама сейчас с этой страховой по каско сражаюсь, уже 2 месяца... просто ад!