Автострахование

Страховка (ОСАГО)

Автомобиль зарегистрирован на одно лицо, оформлен полис ОСАГО до 30.04.13г. Можно ли оформить новый полис на другое лицо но на это же ТС не дожидаясь окончания срока действия нынешнего полиса?
Если полис по сроку действия описка, и он еще действует, то нет; автомобиль по ОСАГО может быть застрахован только 1 раз, иначе при наступлении страхового случая могут возникнуть проблемы.
Если же полис уже кончился, то можете застраховать его на себя; Т. е. выступить в роли страхователя, человека обращающегося в СК при наступлении страхового случая
Ванёк Николаев
Лучший ответ
Если поменялся собственник авто, то новый владелец не только имеет право, но и обязан оформить страховку. Потому как страховка прежнего владельца для нового недействительна без ее переоформления в связи со сменой собственника. А прежний владелец может досрочно расторгнуть свой страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или же - при взаимном согласии, он может переоформить страховку на нового владельца. Надо вместе прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, правами - будет перерасчет по данным нового владельца, страховщик внесет изменения в базу и оформит дубликат полиса. Только тогда страховка прежнего владельца будет действительна для нового весь свой срок.
Если же собственник авто не менялся, то надо внести желаемые изменения в страховку. Только сделать это может только страхователь по полису или его доверенное лицо. Если это по каким-то причинам невозможно, можно, конечно, оформить новую страховку - но кроме документов на авто нужны паспортные данные владельца авто, потому как он будет записан в страховку Собственником. А Страхователем может быть любой. Вот только при страховом случае могут возникнуть проблемы.
Павел Голубев
Вроде как 30.04.13г уже прошло?
Полис на другое лицо оформить можно в любой момент.
Alex-66674 Невидимый 30.06* поправочка.
Я слышал, что в полис всё равно надо вписывать собственника. Так ли это?
Что значит "оформить полис на другое лицо"? Собственник поменялся?
Смена собственника-основание для расторжения договора ОСАГО и заключение нового договора. Только прежний полис расторгает прежний страхователь.
Если не расторгнет- его проблемы.
Новый собственник имеет право заключить новый договор.
Или же вы хотите вписать другого водителя в полис, а собственник прежний? Тогда страхователю надо написать заявление о внесении другого водителя.
Вообще страхователь имеет право расторгнуть договор в любое время без всяких объяснений.
Murat Shabdanbaev