у друга есть машина, что надо сделать чтобы я полноправно мог водить её?
просто слышал что доверенность убрали, теперь вообще не понимаю какие документы нужны
объясните
спасибо.
Автострахование
автомобиль
Водитель для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, СТС, полис ОСАГО либо неограниченный, либо быть вписанным в ограниченный.
Так что если у друга страховка ограниченная, то он может или переоформить ее на неограниченную (коэффициент 1,8), или вписать Вас как нового водителя. Ему нужно прийти в СК с паспортом, полисом, данными Ваших прав (если вписывать) .
По стоимости вписания. Это зависит для начала от данных того, кто уже вписан в страховку. Потому как расчет ведется по водителю с "наихудшими" данными по возрасту, стажу и скидочному коэффициенту.
Вообще по ОСАГО вписать водителя до 22 лет со стажем до 3-х лет - коэффициент 1,8 (80%) от базовой стоимости полиса;
старше 22 лет, стаж до 3-х лет - коэффициент 1,7 (70%);
до 22 лет, стаж больше 3-х лет - коэффициент 1,6 (60%);
старше 22 лет, стаж больше 3-х лет - коэффициент 1,0 (0%).
Если открыть страховку без ограничений, то коэффициент 1,8.
Внимание! Расчет ведется с учетом оставшегося срока действия полиса.
http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
Берешь друга своего! Идете в офис любой !! Но своей страховой компании, там тебя ( за отдельную сумму ) вписывают в полис! И все )
Страховой полис ОСАГО где хозяин вас пропишет во второй строчке.
В страховку (полис) вас вписать. Паспорт нужен ваш, да ВУ. В страховую надо сходить. С другом. Деньги заплатить.
А сколько денег-зависит от вашего стажа вождения, машины, места проживания. Если без ограничений, то другое немного дело. См. выше: в страховую сходить.
Со своим другом обратитесь в страховую компанию и там вас не небольшую плату впишут как лицо допущенное к управлению данным ТС. Да цена стоимости я уверен не зависит от автомобиля владельца. Страховщики поправьте :) если не так.