Автострахование

Есть ли разница в какой фирма страховать ОСАГО?

Кто может разъяснить. Допустим при ДТП если виноват я, то моя страховая будет оплачивать другому водителю ущерб, если он, то его страховая мне. А если допустим у него не будет страховки, или произойдет ДТП с мотоциклистом/мопедом/велосипедом у которых нет страховки?
По ОСАГО особой разницы нет, в какой СК оформлять страховку. По ОСАГО страхуется Ваша ответственность перед другими. Т. е. ущерб выплачивает СК виновника - в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. Если ущерб больше, то остальное выплачивает виновник. А по ОСАГО потерпевший может обращаться в СК виновника (всегда) или в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших и обоих участников есть ОСАГО) . Поэтому все-таки стоить выбрать СК из крупных рейтинговых по стране или своего региона. и чтобы отдел выплат был в территориальной доступности.
Если у виновника нет страховки ОСАГО, то ущерб потерпевший должен требовать непосредственно с него - как правило, по суду.
Если хотите не зависеть от виновника, то для этого есть добровольное КАСКО - страхование своего автомобиля.
Askar Mukashev
Лучший ответ
как там будет за тем поворотом дороги никто не знает.. по-этому всегда страхую свои авто чаще в ингосстрахе и за позитивную езду страховка у меня всегда в половину дешевле)) ) потому что авто просто берегу)), страховка по осаго если в хорошей страховой то данные о ваших авто есть в общем компе ( о мне ещё с прошлого века) , вам удачи
Страховщики все оценят и взыщут с виновника.
Только ты этих денег не увидишь.
По Каско страхуй если регулярно в переплет попадаешь.
У меня за 15 лет ни одной аварии.
Если страховки у виновника нет - иск в суд к причинителю вреда ст. 1064 ГК РФ (по-моему) - этого касается не только авто.
По КАСКО ваша страховая вам компенсирует вред, а потом в суде регресс к виновнику (это же касается пьяных со страховкой)
Yevgeniy Chuprinov
C 1 января этого года у страховщиков общая база данных по ОСАГО. При переходе от страховщика к страховщику за безаварийность скидки не пропадают. Выплаты же, они средние.
Вообще по вопросу ОСАГО и других видах автострахования рекомендую ознакомится на сайте Российская система автострахования
Там же можно оформить полис с доставкой на дом.
Alijon Odinaev