Автострахование
Что всё таки приближается конец тем кто ездит на машинах 1998 года выпуска и ниже, ОСАГО не будет их страховать?
По интернету уже такие машины не страхуют это проверено людьми грамотными, по СМИ дают понять или намекают что скоро их вообще не будут страховать, такое может быть что ОСАГО от машин которым более 20ти лет откажется и владельцам придётся их выкидывать так как продать их будет уже не возможно разве что туземцам?
Федеральный закон № 40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. гласит, что владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО.
В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.
В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
Следовательно, для того, чтобы страховая компания могла отказать в оформлении полиса нужен новый закон, который будет официально запрещать страховать такие машины. А до тех пор, любой отказ в оформлении, это нарушение закона. т. к.
личные авто закон не затронет- это касается только коммерческого транспорта- это логично, старые автобусы и грузовики надо списывать после 25 лет эксплуатации.
Может быть я не расслышал или пропустил мимо ушей но по СМИ я не слышал чтобы говорили об автобусах и грузовиках, а говорили о всех машинах которым более 20 лет.
В нашей стране все может быть.
Пока ещё можно страховать по крайней мере на ОСАГО. ТвоёКаско +7 (495) 540-43-40 в режиме онлайн рассчитывает страховку на ваш автомобиль и доставляет страховой полис.
Как только будет новый закон, тогда да, а пока любая страховая обязана страховать по ОСАГО любые автомобили .