Если у виновника есть действующая страховка ОСАГО, то его СК обязана выплатить ущерб потерпевшему - в пределах страхового лимита по ущербу имуществу в 120 тыс. А поскольку есть пострадавшие, то еще и ущерб здоровью в пределах 160 тыс. Независимо от того, что у виновника нет прав (пьян от, скрылся с места ДТП и т. д. ) А потом уже СК предъявит регрессные требования к виновнику по возмещению всех своих затрат. (Правила ОСАГО, п. 76).
Если СК виновника отказывается платить, пусть дают письменный обоснованный отказ. Вы проводите свою независимую экспертизу и подаете иск в суд на СК как ответчика. Если ущерб превышает страховой лимит в 120 тыс. , то иск к виновнику как соответчику на недостающую разницу. Поскольку есть пострадавшие, то в иск еще и расходы на лечение и восстановление, подтвержденные документально. Правда, по ущербу здоровью оплатят только то, что не входит в обслуживание по ОМС. А вот моральный ущерб (поскольку есть пострадавшие) - это непосредственно к виновнику.
Автострахование
Виновник ДТП - мотоциклист, имеет ОСАГО, но не имеет открытой категории А. РГС отказывает. С кем судиться?
Иди в свою страховую, получай возмещение, а уж она регрессно с мотоциклиста по суду получит
с РГС - они же ему выписали полис )
тогда уж сразу подавайте в суд на мотоциклиста, а там судья сам разберется !
Только с мотоциклистом. Фактически он ехал без прав