Автострахование

Нет акта осмотра???

Страховая компания выставила суброгацию (пострадавший отремонтировался по своему КАСКО на 260 т.) . За вычетом ОСАГО я должна 140 т. р. Однако нет ни акта осмотра ТС, ни фотографий и меня не приглашали на осмотр. Предоставить АКТ осмотра по моей просьбе отказываются, говорят, что его нет. Насколько ли законны их действия?

p/s/ У меня и у виновника одна СК, то есть они сами себе выставили счет, и сами себе оплатили 120 т. . как я понимаю им и доказывать необходимость данных работ не нужно было самим себе
Добровольно ничего не платите. Только через суд. Маловероятно, что предоставят все документы, подтверждающие размер ущерба. Ущерб, так понимаю, все-таки значительный. Попробуйте затребовать указанные выше документы. Претензия - сомнительно. А дойдет до суда - попросите суд о проведении дополнительной экспертизы для выявления, не завышена ли сумма иска. Вполне возможно, что сумма иска будет снижена.
Александр Плотников
Лучший ответ
Краткий алгоритм действий при получении претензии о возмещении ущерба в порядке суброгации:

1. Необходимо получить полный пакет претензионных документов.

Часто страховая компания высылает виновнику ДТП лишь один скромный листок, где после воспоминаний об обстоятельствах ДТП и перечисления ряда статей Гражданского Кодекса, вдруг резюмируется – «таким образом Ваша задолженность перед нашей Компанией составляет 100.000 рублей» .

Полным пакетом претензионных документов считаются:

1. Документы, подтверждающие размер ущерба:
акт осмотра автомобиля независимым экспертом
фотографии (в оригинале, цветные)
калькуляция стоимости ремонта автомобиля или счета за выполненный ремонт

2. Документы, подтверждающие Вашу вину в ДТП:
справка ГИБДД формы 748
постановление ГИБДД по факту ДТП или решение суда

3. Документы, подтверждающие право страховщика на суброгацию:
копия свидетельства о регистрации застрахованного автомобиля
копия полиса страхования данного автомобиля
копии квитанций об оплате страхового полиса
копия заявления страхователя о страховом случае

Для досудебного этапа решения проблемы этого достаточно.

Если какие либо из перечисленных документов страховая компания не предоставила в обоснование своей претензии, то напишите отзыв на претензию.
Образец отзыва вышлю, если надо
Zhakenov Azat
надо вам получить полный пакет претензионных документов.
Роман Колядко