собираюсь купить машину б/у с полным переоформлением.
обезательно ли сразу при себе иметь страховку осаго. если нет то сколько дней даётся на её покупку?
Автострахование
страховка осаго
В соответствии с действующим законодательством Вы можете управлять купленным автомобилем в течение 10-ти дней без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 4, п. 2.), но в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.
Для постановки авто на учет страховка ОСАГО обязательна. Срок постановки на учет - 10 дней с даты оформления ДКП.
По идее вы не имеете право выезжать на этом авто без полиса ОСАГО. Я бы рекомендовала бы все таки сделать полис, один два дня все равно ничего не решают, полис придется покупать, а вам спокойнее на дороге будет.
Если ни чего не изменилось, то от покупки по ДКП 5 дней без страховки, ну а если Вы бьете другого без страховки то ущерб от повреждений обязана оплатить страховая потерпевшего, а потом с Вас взыскать деньги. Если же Вас бьют то нет значения есть страховка у Вас или нет)))
из личного опыта скажу что лучше сразу всякое случиться может. однажды задели меня на парковке, а у молодого человека не была оформлена осаго пришлось ему из своего кармана отдать, так же узнала что он до инцидента со мной уже был в аварии где так же был вынужден отдать из своих)) да и при проверке гибдд д. б. полис осаго