Автострахование

Страховка

Только что получил права на машину. У отца есть машина и нужно оформить на неё страховку что бы на ней ездить?
Так вот насчёт это самой страховки. Она довольно дорогая (3000). Нужно её оформлять или нет точно пока не знаю. Говорили, что это развод всё и она не нужна. Вообщем если кто-то тут действительно ЗНАЕТ об этом, то прошу отписать и пояснить как есть.
Илья Ищенко
Если Вы получили права, то ПДД должны знать. Об обязательности наличия страховки ОСАГО говорится в п. 2.1.1. За отсутствие страховки или управляя, не вписанным в ограниченную страховку - штраф и снятие номеров.
Так что Вам надо или вписаться в страховку отца (если она у него есть) , или чтобы отец переоформил страховку на неограниченную (честно, смысла не вижу, если только Вы и отец будете пользоваться авто) . Если страховки нет, то оформить, вписав себя в число лиц, допущенных к управлению.
Дорогая, не дорогая страховка - для водителя со стажем менее 3-х лет она будет еще дороже. Повышающий коэффициент при стаже менее 3-х лет 1,8 (если моложе 22-х лет) или 1,7 (если старше 22-х лет) . Так что заплатить все равно придется.
При вписании нового водителя расчет ведется с учетом оставшегося срока действия полиса.
http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
Дмитрий Бахарев
Лучший ответ
Страховка НА СЛУЧАЙ ДТП. Если Вам 3000 р жалко. Лучше не садитесь за руль. Штрафы выйдут дороже.
Пусть отец оформит страховку без ограничения. Дешевле выйдет. Чем больше стаж, тем дешевле страховка.
Alexandr Shlomov
Если у отца полис ОСАГО уже есть то можно вас вписать, хотя это будет значительно дороже, потому что пропадает скида за безубыточность, и стаж маленький тоже влияет, а если и возраст меньше 22 лет, то значительная затрата. Но лучше заплатить, чем потом кусать локти.
А.а.а. А.а.а.
Если страховки вообще нету обязательно надо оформить!
Если есть (не просроченная) надо дописать нового водителя!
Илья Ищенко Да, нужно дописать нового водителя
отсутствие у Вас ОСАГО грозит штрафом и запретом эксплуатации авто ( снятие номеров)
Сабир Али