Автострахование
Вопрос по авто страховке. Покупаю машинку впервые и вот вопрос, т. к. мнения разделились. Вопрос внутри.
В общем беру рено клио, ее пригнали из франции и тех. осмотр она не проходила, но страховка на нее есть. В страховку вписан владелец и его жена. Завтра мы едем оформлять машинку и мой советчик говорит, как ты оформишь страховку на себя, если машина не проходила тех. осмотра. Я с тем же вопросом к хозяину тачки, он сказал, что ща все зарешает (он там блатной какой-то, живет в 5 этажном особняке) . Сегодня в течении дня он мне звонил, спрашивал ФИО, № вод. удостоверения и т. п. Через какое-то время еще мне набрал и сказал, что все, он меня вписал в страховку до конца этого года и теперь в страховке указаны он, его жена и я. Я звоню своему консультанту и говорю ему об этом, он мне говорит, что это полная вата и что-то там какие-то проблемы при регистрации возникнут и в страховку нужно меня не вписывать, а страховку должна быть на мое имя, а ее не выдадут без тех. осмотра. Вопрос, кто из них прав и как мне поступить?
Страховка прежнего владельца - если покупаете авто по договору купли-продажи - для Вас недействительна (даже если Вас туда вписали) . При согласии прежнего владельца надо переоформить страховку в связи со сменой собственника. Для чего прежний владелец вместе с Вами должен прийти в свою СК с паспортами, страховкой, ДКП, ПТС, правами (если хотите переоформить страховку на ограниченную) . Страховщик проведет перерасчет по Вашим данным, внесет изменения в свою базу и выдаст дубликат полиса. Вы будете записаны в страховку Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда эта страховка будет действительна для Вас весь свой срок. Талон ТО для переоформления не требуется.
Но прежний владелец вправе досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перенести этот остаток на свой новый авто при условии страхования в той же СК. Тогда Вам надо оформлять свою страховку. Для чего потребуется действующий талон ТО или диагностическая карта.
ПС: А вообще с даты оформления ДКП у нового владельца есть 10 дней на оформление страховки ОСАГО. В этот же срок надо поставить авто на учет на свое имя. Так что можно успеть и техосмотр сделать, и свою страховку.
А авто возрастом до 3-х лет техосмотр вообще не надо проходить.
Jack Hammer
Спасибо, доступно все объяснили. Ваш ответ будет лучшим.
Ваш случай подходит только в случае оформления ген доверенности, а если машина будет переоформлена, то и страховка нужна новая. Сейчас техосмотр пройти совсем не трудно
Машина на Вас, страховка соответственно должна быть тоже. ТО можно пройти в страховой. В страховку вписывает владелец. Теперь таковой Вы.
после купли-продажи едешь на СТО и проходишь сам. Далее сам оформляешь страховку. отдаешь дубликат прежнему хозяину .и тот получает разницу оплаченной и фактической страховкой. иначе они уедут на твоей машине .