Автострахование
ДТП в котором я виноват
Здравствуйте! Произошло ДТП в котором я оказался виновен. Моя страховая выплатила потерпевшему 120000 рублей по осаго, он сделал независимую оценку, где ему насчитали 177 тыс рублей. В итоге мне приходит повестка в суд в которой указано что с меня требуют возмещение ущерба 67 тыс рублей. Я не работаю, имущества никакого не имею, живу с родителями. Как с меня будут взимать деньги, если у меня ничего нет?
Здравствуйте!
Страховая компания возмещает ущерб в пределах лимита по ОСАГО - 120 тысяч рублей.
Если имеет место превышение над этой суммой, то она может быть взыскана с виновника ДТП, то есть с вас.
Итоговая сумма, которая будет с вас взыскана определяется судом. С учетом метериального положения стороны эта сумма может быть уменьшена.
После суда взысканием будут заниматься приставы (что скорее всего) . Они предоставят вам 5 дней для добровольного удовлетворения требований, а затем будут производить взыскание в принуительном порядке. Сначала взыскание должно быть наложено на денежные средства, а при их отсутствии или недостаточности - на имущества гражданина. Таким образом, если у вас есть счета в банках, то их заморозят и деньги спишут. Если нет, то сделают запросы в регистрационную службу и ГИБДД, чтобы получить информацию о наличии недвижимого имущества и ТС, собственником которых вы являетесь. При наличии, на это имущество будет наложен арест и оно может быть реализовано в принудительном порядке. Если за вами нет никакого недвижимого имущества, то взыскание также может быть наложено на заработную плату или иной постоянный доход. Если вы не работаете и на вас нет никакого имущества, то вас будут постоянно беспокоить и напрягать, проверять не появилось ли чего.
Таким образом, наверное, единственные из выходов, обжалование вины или попробовать уменьшить сумму превышения. Указать, что сумма завышена и попросить провести другую оценку, указать на неблагоприятное материальное положение и т. п. а затем платить... .
______________________
ДТП ПОМОЩЬ
Автоюристы иэксперты без предоплат!
______________________
ДТП ПОМОЩЬ
Автоюристы иэксперты без предоплат!
Уже успели все продать и переоформить? ! )))
Не работаете - а на что живете? Не думайте, что не найдут, что с Вас взять. Розыском Вашего имущества как должника будут заниматься судебные приставы в порядке исполнительного производства.
Вы можете только оспорить в суде предъявляемую Вам сумму - попросить суд о проведении дополнительной экспертизы. Если сумма ущерба завышена, то суд ее пересмотрит и, возможно, уменьшит сумму иска. Но платить все равно придется.
Делай свою "независимую"! Мало ли что их "эксперты" насчитали!
Не признавай 177000! А если 277000 насчитали бы?
приставы найдут как
Если на тебе, что то ценное оформлено по сумме равной долгу, то заберут. А так ничего не будет. Если суд постановит выплачивать, то плати по 200 рублей в месяц.
машину опишут. И если не выплатите, изымут. Или долю квартиры. Всегда что-то есть)
Я б тебе бошку проломил, сам нашол бы деньги
Заберут шкафы, столы, печку на которой готовишь, холодильник, твою машину, ее можно на зап. части или орест. Возможно крартиру могут забрать, но я это точно не знаю.