Автострахование

здравствуйте. есть вопрос. после ДТП есть проблема с ГИБДД и страховой.

1,09,2013 в мою машину на парковке влетел молодой человек. я спал в это время. Меня разбудили звонком из ГИБДД и попросили приехать в участок для составления объяснительной. когда я приехал к ним они проинформировали меня что на мою машину совершил наезд молодой человек который сразу же скрылся с места ДТП оставив свое транспортное средство. с ним была пассажирка которая вследствие аварии получила повреждения (ей зашивали лоб) . на след. день я нанял юриста, с которым мы решили что я забираю документы из ГИБДД а далее он берет дело под свой контроль. но вот засада: мне в ГИБДД отказывают в выдаче документов о ДТП ссылаясь на то, что административное дело еще не закрыто. инспектор сказал что виновника нашли, лишили его на 1,5 года прав, однако они ждут когда к ним придет пострадавшая. мне сказали что когда она придет, они с ней поговорят, и он сможет закрыть дело и предоставить мне документы. никаких данный о виновнике мне не предоставили. и вот вам ряд вопросов

1) о чем они там могут говорить с пострадавшей?
2)неужели им так сложно отдать мне документы о ДТП без закрытия дела?
3) юрист сказал мне что у нас есть всего 15 дней для подачи документов в страховую компанию виновника иначе мы можем "пролететь" это правда?
4)если же пункт 3 правда то как же мне заставить инспектора предоставить мне документы о ДТП? жалоба на инспектора начальнику отдела гибдд у меня на руках, но есть ли смысл его писать? как долго они будут рассматривать эту жалобу?
5) ребят что делать? как бы вы поступили?
Так понимаю, что обращение у Вас по ОСАГО. КАСКО у Вас нет.
1, 2. Кроме справки о ДТП Вам для предъявления в СК еще документы нужны - т. к. и виновник скрылся, и есть пострадавшая. Из Правил ОСАГО - "44....Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику. " А документы отдадут, когда закроют дело.
3. Юрист Ваш не компетентен. Срок обращения по ОСАГО 15 дней с даты ДТП. Но никаких санкций за просрочку обращения нет, тем более, что у Вас не простой случай. Срок давности по ОСАГО - 3 года.
4. см. п. 3
5. Подаете заявление в СК виновника. Недостающие документы подвезете по мере их получения. Обязательно оставляйте себе копии всех сдаваемых в СК документов. И возьмите у них опись принятых от Вас документов. Далее экспертиза от СК. Срок выплаты - в течение 30 дней с даты принятия страховщиком всех необходимых документов. Расчет ущерба по ОСАГО с учетом износа. Будьте готовы, что для получения нужной на ремонт суммы придется делать свою НЭ и обращаться в суд.
Виталий Ещаулов
Лучший ответ
подача в страховую, если мне память не изменяет, составляет 3 месяца, а не 15 дней (точный срок смотри в правилах страхования ОСАГО) . Без закрытия дела тебе естественно никто не отдаст документы, такая процедура. И вообще исходя из этого, я бы усомнился в знаниях юриста
Эдуард Альянаки Согласно Методических рекомендаций по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии: «В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185, выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарн
Эдуард Альянаки на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП».
По вашему рассказу действительно возникают сомнения в компетенции вашего юриста. да и зачем он вам на данном этапе? - ваша страховка покроет расходы на юриста? Трудно один раз с документами съездить в страховую? - все равно машину показывать.
Все доки копировать перед сдачей в СК - взять расписку о сданных документах.
Сроков в Правилах нет, но лучше позвонить - заявить о страховом случае.
Не паникуйте - это долгий процесс. Сдадите документы, предъявите машину. Они должны организовать вам Экспертизу бесплатно в течение 5 рабочих дней - если не организовали, можно написать им гневную Претензию! (себе копию с отметкой) и сделать свою НЭ за деньги. Через 30 дней выплата.
Потом Претензия (копия с отметкой себе) и в суд - вот здесь можно обратиться к юристу. - Мне попались два неуча - сама выиграла - меня вели профи из http://www.greycardinal.ru/. Сейчас в суд выгодно
Здесь прекрасный форум и все законы
Anton Zavada
при чем здесь пострадавшая, вы потерпевший. Вы можете просто позвонить в компанию и написать заявление это уже считается датой обращения. Подождите, может просто документы из суда не пришли еще поэтому они ничего вам на руки и не дали. А лучше позвоните в свою компанию.
Эдуард Альянаки звонил в свою компанию 2 раза. сказали что пока виновник не найден никакого заявления они принять не могут - ищите виновника. сегодня ходил в ГИБДД просил дать мне данные виновника и его страховой - отказали сказали что данных о страховой2 нет у них. ФИО виновника я сам забыл спросить. надоело это дело. Инспектор сказал что ждет результат экспертизы от пострадавшей поэтому пока дело не закрыто а следственно документов не предоставит.