Т.к. виновник дтп, стоимость полиса осаго в следующем году будет выше.
если сменить страховую компанию и указать, что не был участником дтп, полис останется такой же цены.
если подводные камни? у кого личный опыт был?
Автострахование
Я виновник дтп. будут ли отрицательные последствия смены страховой компании?
Примут Вам в любой СК - с распростертыми объятиями. И поверят на слово тому, что Вы скажете. Но вот не дай Бог будет ДТП - и не важно, виновник Вы или потерпевший. В таких случаях СК быстренько пробьют по базе ГАИ на предмет прошлых участий в ДТП. И если откроется Ваша страшная тайна, то:
"15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. "
"33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска... "
И повышающий коэффициент. И признание договора недействительным. Следовательно, в страховой выплате будет отказано.
при такой борьбе за клиента-им пофигу как ты катался раньше и если с машиной всё о кей после осмотра у них не будет вопросов где был и почему ушёл от них--наш Российский бизнес процветает на срубании бабок и ооочень мало интересуются -а что там позади--срубил и король----так что спокойно страхуйесь новой конторе--они все на одно лицо--увы так
а при выписке нового полиса с вас в любом случае старый потребуют, если скажете - что нет ( забыли, потеряли) вам выпишут полис ОСАГо без скидок, там дело в другом - страховая может с вас, как с виновника потребовать по регрессу возмещение расходов пострадавшей стороне
Держись год без аварий по твоей вине и будет тебе щасттее
Но не дай бог новая контора узнает кирдык тебе
Твоё следущее осаго увеличивается в 1.55 раза
В любой конторе как бы она не называлась
Правда если ты признаешься или они будут дотошными
у страховых вроде как имеется список людей и их кол-во аварий. к нему имеют доступ все страховые компании. так что они узнают о дтп.
После 2013 года все данные о водителях вносятся в единую базу страховщиков. Так что смена СК не поможет. Но есть еще один лайфхак - смени права и будет тебе счастье.