Автострахование

Поменяется ли цена при смене страховой компании?

Если у меня была страховка и в ее период были дтп с моим участием. После смены страховой компании эти дтп не учитывались. Период 2 страховки был безаварийным. И по ее окончанию 2 страховая компания присвоила мне аварии. Так же не известно, за какой они период, возможно ошибка.
Где-то читал, что при смени страховой, компания должна выставить стандартный КБМ (коэффициент "Бонус-Малус") 1.0 как при первой страховки или просроченой более 1 года.
Во время подписания договора страхования страховщики обязаны пользоваться данными о КБМ, которые внесены в базу АИС РСА. Если такие данные в базе отсутствуют по конкретному страхователю, для расчета стоимости полиса берется коэффициент, равный 1.
ОК
Олег Коновалов
Лучший ответ
Вы неправильно читали, КБМ храниться в общей базе, то что вам тогда повезло и его не успели изменить, но потом изменения прошли и вам страховку подняли.
Ещё КБМ меняется только при выплатах, т. е. вы можете попать в 10 ДТП, быть виновным в половине из них, но если они мелкие и денег никому не платили или за выплатой не обращались, то ваш КБМ измениться на -5%, т. е. получите скидку. Но опять-же, срок давности 3 года, и за выплатой могут обратиться и тогда с момента выплаты вам увеличат КБМ.
Ой. нагородили. Во-первых, были ДТП с вашим участием, а вот были ли вы виновны? Только в этом случае может понизиться КБМ. Сколько бы у вас не было ДТП, но если всегда вы были правы, был виновником второй участник, то КБМ только повышается.
Во-вторых. Понижение КБМ бывает только, если потерпевший обратился за выплатой и она была произведена. А это бывает иногда не так быстро, если есть какие-то разногласия со страховой. Можно обратиться в страховую за разъяснением. Почему снижен КБМ, когда вы были виновны в ДТП. Если не захотят давать данные, то обратиться в РСА.
И главное. Никакая смена страховой компании не влияет на ваш КБМ. Все данные берутся из РСА и изменить их компании неподвластно.
_Jas Tulek_ _2011-2012_
кбм присваевает не страховая компания а РСА, так как все данные хранятся у них, у любой полис перед оформлением и распечаткой проходит в РСА проверку на кбм. Если вы не согласны пишите в РСА пусть они ваш КБМ подтверждают.
Леха Ефремов
для расчета стоимости полиса берется коэффициент, равный 1.
Aslan Aslan