Добрый день.
У моего парня 2 года назад была авария, Он был с похмелья, нашли 0 с чем то промилле.
Забрали права, ну все как положено. В этом году вступил закон об отмене промилле, он под него попал и права забрал раньше. И вот недавно он получил от страховой компании претензию где его просят оплатить 9000 тыс. руб. за то, что он был в алкогольном опьянении. Я так поняла это регрессивное право страховой компании. И вот теперь мне интересно должен ли он оплачивать? Закон об отмене промилле же вступил, получается что он вроде как и не пьяный. . .Подскажите пожалуйста как быть?
Автострахование
Регрессивное право страховой компании
Поскольку в стране принята отмена "нулевого промилле", и те водители, у которых показания промилле до вступления в силу отмены оказались ниже введенного порога, чисты перед законом, то и в случае разборок с СК надо вернуть свое честное имя. Закон, улучшающий положение граждан, имеет обратную силу" (КоАП. Ст.1.7, ч.2). Так что надо обратиться в СК с решением суда (если возврат прав был по суду) для отмены регрессных требований. Если СК отказывает, то пусть подает в суд., который ваш парень должен выиграть.
Я бы на месте Вашего парня не кидал бы всё это, а конкретно разобрался во всём Дело в том что страховая может и в СУД подать, а если СУД примет решение выплатить регресс. этот и плюс Судебные издержки туда. Сходите к адвакату на прием, конкретно всё порешайте.
Выше все правильно сказано, что б не потратить поверх тех 9ти еще 9 могу посоветовать вам полазить по яндексу со словами "бесплатная консультация адвоката" множество форумов на которых сидят как опытные ребята так и прочие студенты которым не лень будет поковыряться и понять в чью пользу дело решит суд
Вообще нет тут регресса. Должен был еще тогда оплатить по факту дтп. Это не страховой случай. Просто документы запоздали вот и все. Абсолютно обоснованно требуют по факту действующего законодательства на тот момент и причинения ущерба на тот момент.
Блин что за?