Автострахование

По страхованию КАСКО

Такой вопрос: я разбил машину (виновник не я, если что) . Машина застрахована в КАСКО на сумму 1.5 млн. руб. Вроде как, дело идет к тотальной гибели авто. Что будет с машиной после выплаты страховки: компания заберет ее себе или оставит мне + деньги за страховку? В случае, если страховики заберут ее себе, могу ли я раскулачить машину, то есть вытащить из нее все полезное и не полезное?
Смотрите условия своего страхового договора КАСКО - когда авто признается тотальным и выплаты при тотале. Износ однозначно учитывается - просто % износа считается с учетом возраста авто. Всё это должно быть в Вашем договоре. Что касается годных остатков, то если их судьба не оговорена в договоре, то согласно дополнительной договоренности. Выгодно ли Вам оставлять себе годные остатки - это Вам решать. Насчет раскулачить - можете снять доп. оборудование, не входящее в стандартную комплектацию, если оно не застраховано дополнительно.
Дмитрий Рудаков
Лучший ответ
заберет себе.
выплатят по текущей стоимости.
Юра Секушин
Нурбек Куан Я так понял, что она сначала оценивает машину на рынке, то есть допустим моей машине 2 года, они смотрят сколько такая машина будет стоить на рынке и выплачивают эту сумму?
Начинай дербан, потом не успеешь. ))
Заберёш предметы личной гигиены и испачканые штаны .
есть два варианта либо компания выплачивает вам сумму страховую за минусом износа, либо сумму за минусом годных остатков.
Нурбек Куан Если второй вариант, то было бы неплохо, конечно. Когда машину осматривали, сказали что повреждений на 1 млн. как минимум, так что скорее всего они в тотал ее запишут. :(
Надо смотреть какие у Вас условия страхования. Опять же в какой компании страховали, но вытаскивать ничего не стоит, (только то, что не застраховано можете).
если откажишся от своего имущества (т. е. машины) в пользу страховщика тогда они ее заберают и выплачивают полную стоимость без учета износа по каско ст. 10, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 25.12.2012) "Об организации страхового дела в Российской Федерации".Если машину оставляешь тогда каско считается с износом, т. е. выплачивается не полная стоимость страховки. А снять с нее можешь что хочешь (кроме кузова и обшивки, т. е стандартной комплектации).