Автострахование
Страховка Осаго
Страховая компания по своему усмотрению и правилам решает платить ли деньги или ремонт машины? Есть ли такой закон который обязывает платить а не ремонтироавть машину?
По ОСАГО выплаты предусмотрены в денежной форме - "75. Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета. " (Правила ОСАГО) Ничего про выплату ремонтом нет. У страховщиков по ОСАГО нет договоров с СТО. И ели вдруг страховщик предложит выплату ремонтом, никаких гарантий ни по качеству ремонта, ни по сервису Вы не получите. Ущерб по ОСАГО страховщики считают с учетом износа - на эту сумму ни олин сервис не сделает нормальный ремонт. Так что или будет тяп-ляп, или потребуют доплату. И если машина на тот момент будет разобрана, то выбора у потерпевшего не останется - придется доплачивать.
По ОСАГО стандартная схема - получение выплаты деньгами, по суду получать недостающую сумму. Ну и ремонтировать в сервисе по своему выбору.
Нужно читать договор внимательно, а вообще то такое практикуется и если ремонт серьёзный, то выгоднее отдать им машину и пусть восстанавливают сами, а с деньгами всё равно облапошат - ПРОВЕРЕНО!!!
Они имеют право либо платить либо ремонтировать, просто расчет деньгами более хлопотное дело.
http://www.kakprosto.ru/kak-18323-kak-poluchit-dengi-po-osago
Вы путаете Осаго и Каско. По Осаго ремонт не делают -это страхование гражданской ответственности и выплачиваются только деньги
По ОСАГО, вам и предложат деньги на ремонт! А. вот за сумму ремонта-нужно грамотно побороться!!
это уже на их усмотрение
Закона такого нет!
СК может Вам предложить на выбор: деньги либо ремонт (в случае если у них есть договор с СТО)
Но вы вправе получить на руки сумму ущерба, расчитанную Независимыми оценщиками а не работниками СК и распоряжаться ими на своё усмотрение.